Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы деятельностей





Диаграммы деятельностей можно применять для описания потоков событий в вариантах использования. С помощью текстового описания можно подробно рассказать о потоке событий, но в сложных и запутанных потоках с множеством альтернативных ветвей логику событий понять будет трудно. Диаграммы деятельностей предоставляют ту же информацию в наглядной графической форме (рис. 15).

В диаграммах используются следующие элементы:

· деятельность;

· решение;

· линейка синхронизации – разделение;

· линейка синхронизации – слияние;

· начальное состояние;

· конечное состояние.

Рис. 15. Диаграмма деятельностей

 

Основным элементом диаграммы является деятельность (activity), которая выполняется за один квант времени и ее нельзя прервать. Это может быть некоторая задача, которую необходимо выполнить вручную или автоматизированным способом, или операция класса. Переходы выполняются по окончании действий.

Диаграмма должна иметь начальную точку, определяющую начало потока событий. Конечная точка необязательна. На диаграмме может быть несколько конечных точек, но только одна начальная.

На диаграмме могут присутствовать объекты и потоки объектов (objectflow). Объект может использоваться или изменяться в одной из деятельностей. Показ объектов и их состояний помогает понять, когда и как происходит смена состояний объекта. Объекты связаны с деятельностями через потоки объектов. Поток объектов отмечается пунктирной стрелкой от деятельности к изменяемому объекту или от объекта к деятельности, использующей объект.

Переход (стрелка) показывает, как поток управления переходит от одной деятельности к другой. Если для перехода определено событие, то переход выполняется только после наступления такого события. Ограничивающие условия определяют, когда пе­реход может, а когда не может осуществиться.

Если необходимо показать, что две или более ветвей потока выполняются параллельно, используются линейки синхронизации. Они позволяют показать параллельные потоки действий с указанием точки их синхронизации.

На диаграмме деятельностей можно отразить роли участников процесса. Для этого диаграмму разбивают вертикальными линиями на сегменты (плавательные дорожки). Каждая дорожка имеет имя и фиксирует область деятельности конкретного лица, обозначая зону его ответственности (рис. 16).

Рис. 16. Указание ролей на диаграмме деятельностей

 

Любая деятельность может быть подвергнута дальнейшей декомпозиции. Описание декомпозированной деятельности может быть представлено в виде другой диаграммы деятельности.

Диаграммы деятельностей отражают только определенные аспекты поведения системы, поэтому их используют в сочетании с другими средствами. Диаграммы деятельностей предпочтительнее использовать в следующих ситуациях:

· анализ потоков событий в конкретном варианте использования. Здесь нас не интересует связь между действиями и объектами, а нужно только понять, какие действия должны иметь место и каковы зависимости в поведении системы. Связывание действий и объектов выполняется с помощью диаграмм взаимодействия;

· анализ потоков событий в различных вариантах использования. Когда варианты использования взаимодействуют друг с другом, на диаграмме удобно представить все их потоки событий (диаграмма с «плавательными дорожками», в каждой из которых изображаются потоки событий одного варианта использования, а связи между разными потоками – в виде переходов или потоков объектов).

 

Date: 2015-12-10; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию