Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы объектно-ориентированного подхода





В программной инженерии существуют два подхода к разработке информационных систем. Принципиальное различие – в разных способах декомпозиции систем. Первый подход – функционально-модульный,являющийся частью структурного подхода. В его основу положен принцип функциональной декомпозиции, при которой структура системы описывается в терминах иерархии ее функций и передачи информации между функциональными элементами. Второй подход – объектно-ориентированный, использующий объектную декомпозицию. Структура системы описывается в терминах объектов и связей между ними, а поведение системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами.

Развитие объектно-ориентированного подхода стимулировали проблемы:

· повышение производительности разработки за счет многократного (повторного) использования программного обеспечения;

· необходимость упрощения сопровождения и модификации систем;

· облегчение проектирования систем (за счет сокращения семантического разрыва между структурой решаемых задач и структурой программного обеспечения).

Понятие «объект» впервые было использовано около 30 лет назад в технических средствах. С объектно-ориентированной архитектурой тесно связаны объектно-ориентированные операционные системы. Наиболее значительный вклад в объектный подход внесен объектными и объектно-ориентированными языками программирования Simula, Smalltalk, C++ и языком моделирования UML.

Основой объектно-ориентированного под­хода является объектная модель, которая строится на следующих основных принципах.

1. Абстрагирование – выделение наиболее существенных характеристик объекта и игнорирование менее важных или незначительных деталей.

2. Инкапсуляция – физическая локализация свойств и поведения в рамках абстракции (рассматриваемой как «черный ящик»), скрывающая их реализацию за общедоступным интерфейсом.

3. Модульность – свойство системы, связанное с возможностью ее декомпозиции на ряд внутренне сильно сцепленных, но слабо связанных между собой подсистем (модулей).

4. Иерархия – ранжированная или упорядоченная система абстракций, расположение их по уровням.

Date: 2015-12-10; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию