Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства





Предметность восприятия выражается в так называемом акте объективации, т.е соотнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру.

Без такого отнесения восприятие не может выполнять свою ориентирующую и регулирующую функцию в практической деятельности человека. Предметность не врожденное свойство. Большую роль в формировании этого качества играют движения, осязания. Т.е. необходим контакт с предметом, чтобы убедиться в реальности его существования.

Предметность играет особую роль в регуляции поведения. Кирпич и блок взрывчатки могут выглядеть и восприниматься как сходные, однако «ведут себя» они по-разному. Вот мы воспринимаем и определяем предмет не по виду, а по их практическому применению, по их основным свойствам.

 

Целостность — мы всегда воспринимаем целостный образ предмета, даже если в настоящий момент на человека действует не вся совокупность раздражителей, характеризующих данный объект. Мы мысленно достраиваем образ на основе предыдущего опыта.

Структурность показывает, что несмотря на формирование целостного образа предмета, мы имеем дело с элементами воздействующего предмета. Структурность позволяет видеть связи между элементами. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из ощущений обобщенную структуру, которая

формируется на протяжении некоторого времени. Если человек слышит какую-либо мелодию, то услышанные ранее ноты продолжают звучать у него в уме, когда поступает новая нота. Последняя нота не может быть основой для понимания мелодии, в уме слушающего продолжает звучать вся структура мелодии с разнообразными взаимосвязями входящих в нее элементов.

Целостность и структурность — результат рефлекторной деятельности анализаторов.

 

Осмысленность. Восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов. Воспринять предмет – значит мысленно назвать его, т.е. отнести его к определенной группе, классу, обобщить в слово. Даже воспринимая незнакомый предмет, мы пытаемся установить в нем сходство со знакомыми.

Константность — способность воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету и величине, ряду других параметров независимо от меняющихся физических условий восприятия (расстояния, ракурса, освещенности).

Стоящий на окне аквариум воспринимается нами одинаковым по величине, по форме независимо от расстояния (50 м или 10 м), смотрим ли мы на него прямо, сбоку, сверху. Хотя на сетчатке глаза он будет различным(в виде трапеции, прямоугольника или параллелограмма), воспринимать аквариум мы будем в виде прямого параллелепипеда. Если бы не было этого свойства, то мы не могли бы видеть мир устойчивым. При каждом движении, при повороте головы, при изменении освещения непрерывно изменялись бы свойства предметов и мы бы их не узнавали. Константность не является врожденным свойством. Она приобретается на протяжении жизни, связана с индивидуальным опытом человека. Наше восприятие подстраивается. Если мы будем находится на крыше высотного дома, то люди, машины будут казаться нам маленькими, а строители видят эти объекты без искажения размеров. Однако константность имеет свои пределы. При большой удаленности предметов это свойство нарушается; при очень ярком цветном освещении тоже. Когда на сцене яркие прожекторы, одежда певца кажется то синей, то фиолетовой, то зеленой. Истинный цвет установить невозможно.

Апперцепция — зависимость восприятия от прошлого опыта человека.

Нам не надо каждый раз пробовать разные сорта яблок. Желаем кислое — берем антоновку, сладкое — ранет. Т.е. мы используем прошлый опыт и узнаем предмет.

Узнавание может быть неспецифическим, когда человек определяет род предметов, к которым относится воспринимаемый предмет (автомобиль, дом, женщина) и специфическим, когда человек узнает конкретный предмет (автомобиль друга, дом родителей и т.п.) Так как воспринимает не глаз, ухо или рука, а человек, то восприятие зависит от психических особенностей личности, от ее взглядов, интересов, чувств. Даже одно и тоже явление, один и тот же человек воспримет по-разному в зависимости от эмоционального состояния.

Избирательность — это преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

Каждый воспринимает в предметах и явлениях то, что его больше интересует. То, что находится в центре внимания при восприятии, называют объектом восприятия, а все остальное — фоном. Это свойство восприятия надо использовать в процессе обучения (подвижные предметы на фоне неподвижных, яркие — на фоне тусклых).

Иногда наши органы чувств нас подводят, как бы обманывают. Такие «обманы» называют иллюзиями.

Иллюзия — это искаженное, неправильное восприятие.

Чаще всего встречаются зрительные иллюзии:

· Иллюзии светлоты и окраски. Светлые предметы нам кажутся больше, чем темные.

· Иллюзии контраста.

· Увеличение размеров верхней части предметов. 3 и 8 —верхняя часть кажется одинаковой с нижней, а на самом деле она меньше.

· Иллюзия изменения направлений линий

Школьники часто путают 6 и 9, буквы З и Е, вместо ус пишут су. Истинность восприятия проверяется на практике.

 

Date: 2015-12-10; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию