Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной квалификационной работы





При выполнении и оформлении выпускных квалификационных работ необходимо руководствоваться Единой системой конструкторской документации (ЕСКД), системой проектной документации для строительства (СПДС), строительными нормами и правилами (СНиП, ВСН, ВНТП), которые распространяются на все виды проектной документации.

Требования к оформлению текста. Выпускная квалификационная работа должна быть написана грамотно, литературным языком, отредактирована и вычитана. Текст должен быть кратким, четким и не допускать субъективных толкований.

Требования к оформлению текста пояснительной записки выпускной квалификационной работы определяются ГОСТ 21.101-97 СПДС «Основные требования к проектной и рабочей документации», ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам»,а также данными методическими указаниями.

Страницы текста выпускной квалификационной работы должны соответствовать формату А4 (210х297 мм). Текст должен быть обрамлен рамкой с размерами от края листа 20 мм слева и по 5 мм с других сторон. Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк - не менее 5 мм, от верхней и нижней строки текста не менее 10 мм. Таким образом, размер полей текста составляет: левое – 25 мм, правое – 10мм, верхнее 15 мм, нижнее (с учетом проставления номера страницы) – 15-20 мм. На листах, имеющих штамп с основной надписью, – на 10 мм выше штампа.

Текст пояснительной записки может быть написан от руки или выполнен на компьютере. Во втором случае должен использоваться шрифт Times New Roman, кегль 14, абзацный отступ 1,25. Текст печатается через полтора интервала. В таблицах допускается использовать одинарный интервал, допускается применять шрифт меньшего размера (кегель 10-12).

Текст пояснительной записки делят на разделы: обоснование проектирования предприятия, организационный, технологический и т.д., затем на подразделы и пункты.

Заголовки разделов, а также «Ведомость выпускной квалификационной работы», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Спецификация», «Приложения» пишутся на отдельной строке посередине прописными буквами (размер кегля 14, шрифт жирный).

Каждый раздел должен начинаться с новой страницы, и нумероваться в пределах всей пояснительной записки арабскими цифрами, точка в конце названия не ставится. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты могут быть без заголовков. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком раздела и текстом должно равняться 3,4 интервалам, между заголовками подраздела - 2 интервала. Не допускается размещать заголовки подразделов и названия пунктов на одной странице, а относящийся к ним текст - на следующей.

Оформление иллюстраций. Все иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) именуются в выпускной квалификационной работе словом «рисунок». Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

В выпускной квалификационной работе рекомендуется нумеровать рисунки арабскими цифрами в пределах всего документа. Например, Рисунок 5.

Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки следующим образом: Рисунок 2 — График загрузки котлов.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 3».

Иллюстрации можно приводить в приложении. В таком случае они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.2.

Оформление таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Знак «№» не ставится. Таблицу следует располагать в выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, если ссылка на таблицу находится в нижней четверти листа. Ссылки в выпускной квалификационной работе должны быть на все таблицы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, рекомендуется нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: Таблица 3.15.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, (например «Таблица В.1»), если она приведена в приложении В.

Таблица с большим количеством строк переносится на другой лист. При использовании компьютерного набора текста надпись «Продолжение таблицы» допускается не указывать (согласно изменениям 2006г к ГОСТ 2.105-95). При переносе таблицы на другой лист заголовок помещают только над ее первой частью, и в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Оформление формул. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы в выпускной квалификационной работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах каждого раздела арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.15).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример - ... расчет количества потребителей производится по формуле (3.1).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример – объем, занимаемый продуктами Vп, дм , вычисляют по формуле (3.26):

Vп = G / ƿ, (3.26)

где G – масса продукта, кг;

ƿ - объемная плотность продукта, кг/дм .

 

В выпускной квалификационной работе допускается выполнение формул рукописным способом черной пастой.Однако применение в одной формуле рукописных и компьютерных знаков не допускается.

Оформление графической части. Графическая часть является неотъемлемой частью выпускной квалификационной работы и отражает основные его результаты. Выполняются графические документы (чертежи, схемы, таблицы) карандашом или с помощью специальных программ на компьютере с последующей распечаткой на листах формата А1 в соответствии с требованиями ГОСТ СПДС и ЕСКД:

- рабочее поле ограничивают рамкой 5x5x5x20 мм, нанесенной на расстоянии от края листа, при этом поле для подшивки шириной 20 мм должно находиться слева;

- в правом нижнем углу вычерчивают основную надпись;

- все слова и тексты выполняют шрифтом по ГОСТ 2.304-81, допускается использование прямого шрифта для названия изображений.

Заголовки рекомендуется писать прописными буквами размером 28 или 40мм, остальные слова размерами, установленными ГОСТ 2.304-81, по усмотрению студента. По контуру заголовка и основной надписи оставляют свободное поле шириной не менее 30 мм.

Студент выбирает масштаб согласно ГОСТ 2.302-68. Рекомендуемые масштабы для чертежей, содержащих изобра­жение зданий 1:50 при площади здания менее 900м2, и 1:100 при площади более 900 м2. Заполнение рабочего поля листа должно быть не менее 75%.

На изображении каждого здания указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений. Координационные оси наносят на изображения тонкими штрих-пунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением некоторых букв: например: Ё, З, Й, и др.) в кружках диаметром 6-12 мм.

Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания с большим количеством осей. Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх (рисунок 2).

Рисунок 1 - Расположение осей здания

 

На чертежах размеры указываются в миллиметрах без указания единицы измерения. Размерные линии ограничивают засечками – короткими линиями шириной 2-4 мм, проводимыми под углом 450 вправо к размерной линии. Толщина засечки равна толщине линии, принятой на данном чертеже. Размерное число располагают над линией на расстоянии примерно 1мм.

Двери на изображениях плана предприятия допускается не обозначать.

Размер шрифтов надписей в схеме производства блюда и в таблице экономических показателей выбираются по усмотрению студента с заполнением листа не менее 75%.

Требования к заполнению основных надписей пояснительной записки и чертежей. Каждый лист графического и пояснительная записка должен иметь основную надпись.

Номера и содержание граф основных надписей определены ГОСТ 21.101-97 СПДС. Указанный ГОСТ определяет несколько форм основных надписей.

Основная надпись для чертежа, содержащего план предприятия, заполняется согласно приложению 9.

Основная надпись для текстового документа приведена в приложении 10. (Не разрешается выполнять основную надпись на отдельном листе). Рекомендуется применять данную форму надписи также для таблицы экономических показателей и схемы приготовления блюда.

Каждый лист графического и текстового материала должен иметь основную надпись.

Номера и содержание граф основных надписей определены ГОСТ 21.101-97 СПДС.

Линии в основных надписях необходимо выполнять сплошными основными и сплошными тонкими. В демонстрационных плакатах для написания слов рекомендуется использовать чертежные шрифты формата № 7; 5 и 3,5 по ГОСТ 2.304-81. По контуру основной надписи желательно оставлять свободное поле шириной не менее 50 мм.

В основной надписи приводится обозначение документа, состоящее из буквенных и численных символов. Например, 67.ДП.СПП600ДЗЛ.ПЗ

Образец формирования шифра:

67 – номер кафедры

ДП – форма выпускной квалификационной работы – дипломный проект

СПП600ДЗЛ – первые буквы первые буквы слов из названия темы работы «Проект столовой при промышленном предприятии на 600 человек с диетическим залом»

ПЗ – пояснительная записка.

Для графического материала в чертежах применяются символы:

ППиТП – План предприятия и технологические потоки,

СПБ – Технологическая схема производства блюда,

ЭП – Таблица экономических показателей

Date: 2015-12-10; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию