Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько вводных слов





О том, что курение вредно, знают все, в том числе и те, кто экспериментирует с сигаретами или курит уже многие годы. Многие из них считают, что это их личный выбор – курить и рисковать своим здоровьем. Если даже предположить (со многими оговорками), что они действительно делают свой личный выбор, то такого выбора не могут сделать те, кто находится рядом с ними, когда они курят. И если окружающие взрослые могут так или иначе сопротивляться чужому курению, то такой возможности обычно нет у детей, вынужденных вдыхать табачный дым, исходящий от взрослых членов семьи, в особенности от родителей.

Детская уязвимость к вторичному дыму вызывает особую озабоченность по медицинским и этическим причинам. Легкие детей меньше, и их иммунная система менее развита, что повышает вероятность развития дыхательных инфекционных болезней и инфекций уха, вызванных вторичным дымом. Поскольку они меньше и дышат чаще, чем взрослые, они вдыхают больше вредных веществ на килограмм массы тела, чем взрослый в тот же самый промежуток времени. Наконец, у детей просто меньше вариантов выбора, чем у взрослых. Они с меньшей вероятностью способны покинуть заполненную дымом комнату, если они хотят этого: младенцы не могут попросить об этом, некоторые дети могут испытывать неудобство по поводу такой просьбы, а другим не позволяют уйти, если они об этом просят.

Но, к сожалению, данная проблема часто не осознается. Мне не раз приходилось беседовать с родителями, которые озабочены собственным курением, высказывают намерение отказаться от него, но при этом не задумываются о том, как их курение может повлиять на их детей. Чаще всего такие родители говорят, что они, конечно же, не хотят, чтобы их ребенок курил в будущем, поэтому стараются не показывать ему плохого примера, не курят при ребенке, прячутся от него. Вопрос о том, как их курение влияет на здоровье ребенка, обычно остается без ответа. То, что происходит, выглядит как немая сцена. Некоторые родители просто теряют дар речи. Другие используют отговорки, которые приведены на одной из последних страниц данной книги.

По-видимому, среднестатистический родитель получает слишком мало информации на эту тему, слишком редко об этом упоминают СМИ, и лишь немногие врачи обращают внимание на эту тему.

Данное издание имеет целью ликвидировать имеющийся в данной сфере пробел. Хотя данное издание обращается, в первую очередь, к школьному врачу или другому медицинскому работнику, приведенные в нем данные касаются не только школьников, но также детей всех возрастов. Мне хотелось бы поговорить с читателем о том, как курение родителей влияет на здоровье детей, будь то курение до рождения или после него, насколько распространена эта проблема, как можно оценить подверженность ребенка воздействию табачного дыма, а также о том, что может сделать медицинский работник в школе, чтобы уменьшить подверженность школьников воздействию табачного дыма, что может сделать врач на педиатрическом участке, что может сделать педагог, обеспокоенный тем, что родители его воспитанников курят. Надеюсь, что мне удалось раскрыть перечисленные вопросы.

Я также надеюсь, что приведенная в книге информация будет понятна для любого родителя и эта информация подтолкнет курящих родителей к полному прекращению курения, а некурящих – заставит проявить настойчивость в защите своих детей от табачного дыма их родственников и других людей.

Возможно, кому-то покажется, что в данной книге слишком много ссылок на зарубежные работы и слишком мало местного материала. Действительно, большинство солидных исследований на данную тему было проведено в развитых странах. Однако выявленные в этих работах закономерности вряд ли отражают специфику лишь тех стран, где они были получены. К сожалению, многие проблемы здоровья возникают в глобальном масштабе, и хотелось бы, чтобы меры по их преодолению принимались незамедлительно, как только характер таких шагов становится понятным, в том числе и в результате зарубежных исследований, а не только после того, как аналогичные исследования будут проведены у нас.

Поскольку обсуждаемая тематика является для многих новой и малоизвестной, я рассчитываю получить обратную связь от читателей, их впечатления о том, что из перечисленных фактов кажется наиболее важным, какие из предлагаемых действий оказались в их практике наиболее эффективными.

Ваших реакций я жду по адресу [email protected]

Автор,

кандидат медицинских наук,

Андреева Татьяна Ильинична,

апрель 2003 года

Date: 2015-12-10; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию