Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если родители курят





Книга для детского врача,
а также для курящих и некурящих родителей


Автор Андреева Т.И.

Если родители курят...

 

Это издание предназначено, в первую очередь, для медицинских работников, работающих в школах, а также для врачей-педиатров. Но, поскольку материал изложен достаточно популярно, ее также можно рекомендовать всем, кого заботит здоровье детей, будь то родители или специалисты, работающие с детьми и подростками в урочное или внеурочное время.

Автором его является кандидат медицинских наук Андреева Татьяна Ильинична. В 1996-1998 гг. она работала руководителем Центра профилактики алкогольной и наркотической зависимости «Выбор» (г. Казань). С 1998 года - директор проектов Информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков (г. Киев). В 1994 году стажировалась в области наркотических проблем в Нидерландах. Она была участницей многих международных конференций и семинаров в области профилактики злоупотребления наркотическими веществами. Она является автором ряда книг, брошюр и статей на тему профилактики употребления легальных и нелегальных наркотиков.


Содержание

 

Глубокоуважаемый доктор! (вместо предисловия) 5

Несколько вводных слов. 7

Введение. 9

Немного терминологии. 10

Глава 1. Как часто дети дышат чужим табачным дымом.. 12

Какие объективные данные можно использовать, чтобы оценить подверженность ребенка воздействию табачного дыма 12

Глава 2. От каких факторов зависит степень подверженности ребенка принудительному пассивному курению? 1315

Глава 3. Действительно ли дети болеют больше, если на них воздействует окружающий табачный дым? 1317

Глава 4. Какие заболевания чаще встречаются в группе детей, подверженных воздействию табачного дыма 1319

Синдром внезапной детской смерти. 1319

Онкологические заболевания. 1320

Нарушения со стороны дыхательных путей. 1321

Снижение функции легких у детей. 1322

Астма у детей. 1323

Атопические (аллергические) заболевания. 1324

Заболевания верхних дыхательных путей, заболевания ЛОР-органов и инфекционные заболевания 1325

Заболевания органов пищеварения. 1326

Сосудистые заболевания. 1328

Снижение содержания витаминов в организме. 1329

Влияние на интеллектуальное развитие детей. 1330

Влияние родительского курения на будущее курение их детей. 1331

Глава 5. Что может произойти с Вашим ребенком, если Вы курите. 1333

Глава 6. Что можно делать с курящими родителями?. 1335

Глава 7. Что может сделать медицинский работник в школе. 1336

Работа с администрацией и педагогическим коллективом.. 1336

Работа со школьниками. 1337

Исследование ситуации. 1339

Работа с родителями. 1339

Что дальше?. 1343

Глава 8. Что можно сделать в отношении родительского курения на педиатрическом участке 1344

Что мешает медицинским работникам на педиатрическом участке эффективно работать с проблемой курения родителей 1344

Диагностика подверженности ребенка табачному дыму. 1345

Запрет курения в доме. 1345

Прекращение курения. 1346

Глава 9. Что может сделать в школе другой специалист, не имеющий медицинского образования 1348

Приложение. Отговорки курящих родителей. 1349

«Я не курю рядом с ребенком». 1349

«При нашей экологии курение уже не имеет значения». 1349

«Соседка курит в комнате, а я на балконе, ее дети не болеют, а мои болеют бронхиальной астмой, значит, их астма не связана с моим курением». 1349

Заключение. 1351

Литература. 1352

Глубокоуважаемый доктор!
(вместо предисловия)

Мы, родители больших и маленьких детей, которых мы приносим и приводим к Вам на консультацию, возможно, не всегда задаем правильные вопросы. Возможно, мы с большей готовностью прислушиваемся к Вашим словам, когда наши дети болеют, и им требуется Ваша срочная помощь.

Возможно, мы менее восприимчивы к Вашим словам, касающимся наших привычек или образа жизни наших семей. Вероятно, именно поэтому Вы нечасто высказываетесь по этим вопросам, боясь столкнуться с нашим скепсисом и негативизмом.

Но мы обращаемся к Вам не только за тем, чтобы Вы лечили наших больных детей, но и за тем, чтобы Вы помогали им расти здоровыми.

Конечно, мы не всегда и не все делаем для этого сами. Мы часто повторяем в своей жизни образцы, усвоенные от наших родителей, или продолжаем вести тот образ жизни, к которому пришли мы сами, пока не имели детей, просто потому, что не знаем других вариантов или не имеем времени задуматься о необходимости изменений. Вы можете стать тем зеркалом, в котором мы сможем увидеть неоптимальность, возможно, ущербность того, как мы живем, и как мы растим наших детей.

Возможно, о некоторых таких своих ошибках мы догадываемся и иногда даже пытаемся размышлять над переменами, но день за днем, месяц за месяцем и год за годом мы продолжаем двигаться по привычной, когда-то проторенной колее, даже если она нам самим не нравится. Для каждого изменения нужен толчок, и его источником можете стать именно Вы.

Если у нас есть вредные привычки, которыми мы медленно губим себя и своих детей, то нас, конечно, трудно изменить. В любом подобном случае перемены возможны лишь тогда, когда мы столкнемся с последствиями наших привычек. Но это непросто. Мы можем годами не замечать вредных последствий для своего здоровья, считая, что происходящие с нами перемены – это то, как мы стареем, что это естественный процесс, а не созданное нашими собственными руками преждевременное старение. Мы можем не замечать связи между нашими привычками и здоровьем наших детей, часто списывая проблемы их развития на особенности организма, генетики и т.д. Мы же не можем сравнить своего ребенка с тем, каким бы он был, если бы у него были другие родители или его родители имели бы другие привычки.

Это Вы видите много разных детей любого возраста и можете сравнить наших детей с другими детьми. Это Вы можете продемонстрировать нам воздействие нашего образа жизни, наших привычек на рост и развитие наших детей.

Мы все хотим быть хорошими родителями для своих детей. Мы хотим быть такими же хорошими, какими были наши родители, если мы были счастливы с ними.

Мы хотим быть даже лучше, чем были они, чтобы наши дети смогли использовать все то лучшее, что мы узнали, поняли и приобрели в этой жизни.

Помогите нам стать самыми лучшими родителями для наших детей, помогите увидеть то доброе и полезное, что мы можем взращивать в себе, и от чего вредного и губительного нам следует освобождаться.

Помогите нам стать такими родителями, которые не только не будут по недомыслию вредить своим детям, но и также смогут стать источником наиболее благодатного развития этих детей и самым лучшим для них примером.

Эти усилия, которых мы от Вас ждем, конечно, непросты и требуют активной позиции. Но все же кажется, что мы обращаемся по адресу. Ведь не мог стать педиатром человек, которому чужда идея служения людям, служения во имя детей.

И хотя мы видим, сколь непроста жизнь детского доктора, мы верим, что Вы не откажетесь от таких усилий, и они окупятся сторицей.

Мы надеемся, что тогда Вам придется меньше лечить больных детей и большую часть Вашего времени тратить на встречи со здоровыми детьми, развитию которых Вы столь бережно способствуете.

Благодарные родители Ваших пациентов

Date: 2015-12-10; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию