Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоничный рост и развитие невозможны без способности к обучению





Некоторые родители путают эту способность с заучиванием и зазубриванием определенных школьных предметов. Ребенок может хорошо запоминать предметы, но будет ли он потом способен этим пользоваться?

Часто способность к обучению блокируется при определенных стрессовых ситуациях.

Например, мать сидит рядом с сыном и «учит с ним уроки». Ребенок пишет текст. Его задача – написать правильно и красиво. Неожиданно для ребенка мать вскрикивает:

– Опять ты сделал ошибку и коряво пишешь!

Она выхватывает тетрадь из-под рук сына и гневно вырывает только что заполненный лист.

– Будешь писать все снова, пока не напишешь правильно и красиво, – говорит она.

Так продолжается несколько раз. Ребенок устал. Его тело уже давно в спазме не только от усталости, но и от страха.

Запомнит ли он правильное написание слова, из-за которого мама все время рвала тетрадь?

На уровне памяти стресса и заблокированной энергии, скопившейся в теле мальчика, он будет повторять ошибку снова и снова. Или если на уровне страха он будет все время контролировать написание этого слова, то у него будет рассеиваться внимание во время написания остального текста.

Мало того, многие люди, которых учили «писать красиво» таким образом, просто избегают во взрослом возрасте любого написания рукой. К счастью для них, изобрели печатные машинки и компьютеры. Я знаю людей, которые даже свой личный дневник пишут на компьютере.

Память стресса может быть прикреплена даже к определенной букве или цифре. Это может быть буква стрессового имени или цифра.

– Тебе уже шесть лет, а ты такой же бестолковый, как твой отец, – говорит мать.

Если все это сопровождается бурными эмоциями и повторяется несколько раз, то цифра 6 в дальнейшем будет вызывать стресс. Ребенок, видя эту цифру, будет терять способность оперировать с ней в вычислениях. Или просто не будет ее учитывать, решая задачи. В дальнейшем, став взрослым, он начнет пропускать эту цифру.

В тот момент, когда человек пишет или читает такую букву, память стресса всплывает и переносит его совершенно в другое время. В таких случаях у взрослого серьезного человека может появиться детская реакция, и он совершит ошибку.

Я работала с бухгалтером, у которой постоянно не сходились цифры. Оказалось, что у нее был стресс на цифру 2. Как только она ее встречала в расчетах – совершала ошибку.

Сняв этот стресс и рассеяв энергию, скопившуюся еще со школьной скамьи, мы добились успеха. Женщина быстро и успешно стала справляться с работой.

Развитие и обучение происходит всегда, пока жив человек. Каждый момент жизнь меняется. Совершенствуется и усложняется наш быт. Появляются все новые технические средства. Меняются люди, требования, предъявляемые к вам на работе, меняется все. Каждому человеку приходится постоянно переучиваться и доучиваться. С некоторых пор люди начинают говорить:

– Мне уже поздно учиться, я и так проживу.

Они полагают, что обучение нужно только на работе, но ведь в быту постоянно происходят изменения. Вы ездите на городском транспорте, а он меняется. Пользуетесь телевизором, компьютером. Даже телефонный аппарат совершенствуется. Вы постоянно встаете перед необходимостью меняться, обучаться.

Несомненно, существуют методы, позволяющие разблокировать нашу способность, от которой мы отказались когда-то из-за страха или стресса. В своей книге «Целебное прикосновение. Кинезиология» я описала прекрасный метод, помогающий многим.

Однако лучше оградить своих детей от проблем, которые могут ограничить их способность к обучению. Это может сделать каждый родитель. Достаточно следить за своим поведением, быть сдержанным и любить своего ребенка.

 

Date: 2015-12-10; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию