Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Научитесь говорить «нет»





Научитесь говорить «нет»

 

 

Боевой клич французского воспитания – «Здесь решаю я» ( «C’est moi qui décide» ). Родители произносят его, чтобы напомнить всем, «кто в доме хозяин». Достаточно произнести его вслух, и тут же ощущаешь уверенность в своих силах. Даже спина распрямляется.

Чтобы добиться авторитета у детей, совсем не обязательно быть тираном. Французские родители не пытаются превратить детей в послушных роботов. Но при этом они согласны с точкой зрения Жан-Жака Руссо, что нескончаемые переговоры вредны для ребенка: «Нет воспитания хуже, чем устроить борьбу мнений и вести с ребенком бесконечные споры о том, кто главнее».

 

91. Произносите «нет» уверенно

 

Слово «non» («нет») придумали не французы. Но в исполнении французских родителей оно звучит очень убедительно. Они не считают, что отказом могут нанести ребенку психологическую травму или ограничить свободу его самовыражения. Они уверены, что дети лучше развиваются в пределах установленных границ и чувствуют себя спокойнее, когда понимают, что у штурвала стоит взрослый.

Французское «non» звучит убедительно еще и потому, что родители не произносят его постоянно. Они считают, что несколько стратегически важных «нет» лучше усваиваются детьми, чем бесконечный поток отказов. Французы принципиально строги в ключевых моментах.

Но главный секрет – в четкой и уверенной подаче сигнала. Дети сразу понимают, когда ваше «нет» действительно означает запрет и вы не готовы идти на уступки. Для этого вам даже не нужно повышать голос. Просто посмотрите ребенку в глаза, присядьте рядом, если нужно, и объясните правило со спокойной уверенностью. Это требует некоторой практики. Вы сразу поймете, когда у вас станет получаться правильное «нет». Дело не только в том, что оно прозвучит более уверенно, – вы реально ощутите себя «боссом».

 

92. Как можно чаще говорите «да»

 

Еще одно секретное слово, которое помогает французам пользоваться авторитетом у своих детей, – это «да». (Не случайно по-французски слова «авторитет» и «разрешать» – однокоренные.) Смысл родительской власти состоит в том, чтобы разрешать детям делать определенные вещи, а не препятствовать этому. Эффект – налицо. Ребенок чувствует, что к нему относятся с уважением, и учится себя контролировать. Конечно, полная свобода заманчива, но без запретов дети потерялись бы в море своих желаний. Французский идеал выглядит так: ребенок должен попросить разрешения на что-то, а родители – ответить согласием.

 

Date: 2015-12-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию