Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогайте ребенку научиться ждать





 

Воспитывать терпение – не значит превращать ребенка в стоика, который по команде замирает и молча ждет. Эксперименты показали, что дети переносят ожидание легче, если умеют отвлекаться, – скажем, сочиняют какую-нибудь песенку или корчат рожицы перед зеркалом.

Французские родители разгадали этот секрет. Не обязательно учить ребенка отвлекаться, просто надо взять за правило почаще повторять слово «подожди», вынуждая малыша ждать, и он постепенно научится развлекать себя сам. Но стоит дать слабину, как только ребенок захныкал от скуки или прервать телефонный разговор, когда он тянет вас за рукав, и все усилия пойдут насмарку. Ребенок так и не научится ждать, зато станет профи по нытью.

 

Не торопитесь реагировать

 

Если вы готовите омлет, а ребенок вдруг просит вас прийти посмотреть, какую башню из рулонов туалетной бумаги он построил, мягко объясните ему, что вы это сделаете чуть позже. За ужином не вскакивайте из-за стола за салфеткой для ребенка (а еще лучше – положите салфетки на низкую полку, чтобы он мог дотянуться до них сам). Если вы заняты, расскажите малышу, что вы делаете, и попросите подождать.

Такой подход не только сделает спокойнее вашу жизнь. Это, считают французы, один из обязательных уроков – так ребенок узнает, что не является центром вселенной. Родители уверены, что у ребенка, который этого не понимает, нет никаких резонов взрослеть.

Французы не рассчитывают на то, что малыш будет сидеть неподвижно на пьесе Шекспира (или Мольера). Они просто хотят, чтобы он научился ждать – несколько секунд, затем минут. Притормозив хотя бы ненадолго, ребенок быстрее научится справляться со скукой и подавлять в себе приступы гнева. Терпение, как мышца: чем активнее ее тренируют, тем крепче она становится.

 

Date: 2015-12-10; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию