Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в Учителе





 

Что необходимо сделать для того, чтобы научиться осознавать состояние благодати и вкладывать его в развитие? Здесь рождается потребность в Учителе[100]. В конечном итоге понятно, что каждый из нас учится у самого себя, но я заметил, что тому, кто отправляется в путь, начиная самостоятельный поиск, и каждый раз платит за каждый свой шаг, должно повезти встретить хороших учителей, так как без учителя не достичь максимума. У Христа, например, были превосходные, исключительные учителя. Нужно поймать историческую фортуну.

Почему один рождается богатым, а другой – бедным? Мы находимся в свободной игре собственного становления, в том числе потому, что Бытию не нужны все мы: оно, в первую очередь, нуждается в самом себе, то есть в том, что сродни ему. Сколько сперматозоидов не доходят до цели и сколько яйцеклеток разрушаются, не оплодотворившись? Только некоторым удается достичь реализации, но все это есть порядок жизни.

Едва мы начинаем существовать, на нас налагается ответственность. С этого момента и далее мы должны находить действенное решение, наиболее близкое нашей насущной потребности, то есть выбирать то действие, которое в данный момент приведет нас к победе.

Временных учителей может быть множество: именно твоя внутренняя гармония рождает слова, необходимые твоему свету. В этом смысле внутренний учитель – в нас самих, но ему нужны внешние опоры, так как, встретив настоящего учителя, ученик способен его понять только в зависимости от собственной внутренней готовности.

Задача учителя заключается в том, чтобы свести на нет ошибку. В остальном он лишь провоцирует, но не более того.

Мудрец в какой‑то степени осознает, что он «сродни Богу», потому что осуществляет в себе Его проект. Осуществив спроектированное Богом в процессе Его творения, человек ощущает себя равным Его мысли: следствие, результат в своем совершенстве, совпадает с формой ума.

В такой ситуации мудрец есть Бытие, но он также прекрасно знает, что Бытие – это он. Поэтому, пребывая в любви с тем, кто полагает его, при встрече с другим человеком он побуждает, провоцирует его экзистенциальную игру, но не касаясь его, так как знает, что внутри другого тоже есть тот, кто его полагает: он неосознан, спрятан, но существует.

Настоящий учитель, если он таковым действительно является, не может позволить себе обучать другого. Освободить от ошибки легко, но перед всем остальным он преклоняет колени, наблюдая и при необходимости помогая другому в исполнении его проекта.

При отсутствии учителя человек рискует попасть в две опасные ситуации: 1) либо он перестает вкладывать, развивать себя, 2) либо безответственно растрачивает.

Если же человек умеет вкладывать себя, то вся реальность становится ему другом: человек, находящийся в состоянии благодати, рассматривает весь мир и все происходящее в нем как нечто родственное ему. Но если он ошибается, то становится неприемлемым для окружающего мира и чуждым для самого себя. В душе возникает чувство вины, но человек не осознает, что его так гнетет. В реальности же он нанес обиду разуму жизни.

В мире, который часто кажется полным капканов и коррупции, непросто выжить, находясь в состоянии благодати. Но это до тех пор, пока не повстречается учитель, хотя распознать его не так просто.

Для каждого из нас существует только один учитель, и, однажды встретив его, надо только понять, что это он и никто другой. Но найти учителя – это тоже дар, так как для того, чтобы распознать его, требуются необычайные способности. Однако принять его и следовать за ним – это заслуга самого человека.

Учитель сам принимает решение, когда необходимо обнаружить себя. Сначала он как бы обманывает ученика, основываясь на его же логике. Он также обманывает[101], обнаруживая себя. Учитель должен делать это, так как не может становиться соучастником извращенности человека.

Он сам двуличен в действии в то время, как содействует наступлению состояния благодати. Настоящий учитель – это не тот, кто командует или спасает, это тот, кто излечивает и постоянно побуждает к росту.

Учитель разрушает ошибку, поддерживая самокритику субъекта, не важно какую: юридическую, экономическую, сексуальную и т. п. Он усиливает критику и таким образом одновременно лишает ее основы, в такой же степени учитель помогает, следует за учеником, если тот посредством своей воли, несмотря на трудности, сделал превосходящий выбор.

Нельзя помогать благодати, выбирая между добром и злом. Субъект уже находится в добре, и единственный выбор, который он должен сделать, заключается в принятии решения, желает ли он этого и последователен ли он в своих действиях. Заслуга состоит в выборе добра в добре. Это мужество, храбрость быть «да» до самого конца, до самой глубины. Свобода неприкасаема и дарует субъекту возможность испытать сверхъестественные удовольствия.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию