Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






за-менить стержнем, если же стержень АВ заменить тросом - равновесие нарушится

(рис. 1.7).

3. Свободное - это тело, на которое не действуют другие тела, или их действие скомпенсировано.

Несвободное тело, - это твердое тело, которому перемещения в пространстве ограничено какими-либо другими телами.

Связь – тело, препятствующее свободному движению других тел.

Идеальные связи — класс связей, удовлетворяющих следующему условию: суммарная возможная работа всех реакций этих связей на любых возможных перемещениях равна нулю.

Реакция идеальной связи направлена перпендикулярно касательной проходящей через точку взаимодействия тела и связи.

4. Проекцией силы на ось называется алгебраическая величина, равная произведению силы на косинус угла между направлением силы и положительным направлением оси.

Правило знаков проекций при растяжении-сжатии

Внутренняя продольная сила N, которая стремится растянуть рассматриваемую часть бруса, считается положительной. Сжимающая продольная сила имеет отрицательный знак.

 

При кручении

Внутренний скручивающий момент T считается положительным, если он стремится повернуть рассматриваемую часть бруса против хода часовой стрелки, при взгляде на него со стороны внешней нормали.

При изгибе

Внутренняя поперечная сила Q считается положительной, в случае, когда она стремится повернуть рассматриваемую часть бруса по ходу часовой стрелки.

5. Пара сил — совокупность двух сил, которые приложены к одному абсолютно твёрдому телу и при этом равны по модулю и противоположны по направлению.

Моментом пары сил называется взятое со знаком (+) или (-) произведение величины одной из сил на ее плечо

По часовой стрелке момент положительный, против – отрицательный.

6. ПССС – система сил, линии действия которых лежат в одной плоскости и пересекаются в одной точке

∑Fkx=0; ∑Fky=0; ∑Fkz=0.

7. Момент силы относительно точки - это вектор, модуль которого равен произведению модуля силы на плечо.

По часовой стрелке момент положительный, против – отрицательный.

8.

 

9. Правило параллелограмма используется для сложения векторов, которые исходят из одной точки. В этом правиле говорится о том, что суммой векторов x и y, имеющих начало в одной точке, будет являться третий вектор z, исходящий также из этой точки и при этом векторы x и y являются сторонами параллелограмма, а вектор z - его диагональю. В этом случае также не имеет значения, в каком порядке будут складываться векторы. Таким образом, правило многоугольника, правило треугольника и правило параллелограмма помогают решать задачи сложения векторов абсолютно любой сложности, как на плоскости, так и в пространстве.

 

10. Геометрическое. Если из сил составить силовой многоугольник то он замкнется.

Аналитические условия равновесия представляют собой покоординатную запись векторного равенства (1):

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Линейные операции над векторами

Date: 2015-12-10; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию