Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либертарно – юридическая гносеология





В основе лежит различение и соотношение права и закона. Эта теория позволяет учесть все ценности в познавательном плане. Его (Нерсесянца) концепция базируется на достоинствах двух вышерассмотренных концепций. Его концепция выражает отношение к истинному знанию о праве, как объективному и независящему от власти, знанию о сущности права, его формах. В центре данной гносеологии стоят проблемы:

1) Связи права и закона

2) Понимания и трактовки объективных свойств права

3) Разработки понятия правового закона

4) И другие проблемы, которые признают взаимосвязь между правом и законом.

С позиции данного подхода искомой истиной о праве и законе является объективное научное знание о природе, свойствах и характеристиках правового закона. Поход Несресянца позволяет выявить объективное различение сущности права и субъективного процесса формулирования закона. Позитивация права – процесс общеобязательной нормативной конкретизации правового принципа формального равенства. Этот принцип формального равенства применяется в конкретных отраслях права. В таком смысле уместно говорить о законодательстве как законотворческом процессе выражения права. Понимания закона как общеобязательного явления наряду с его сущностными свойствами включает в себя соответствующую трактовку проблем общеобязательности закона и при необходимости применения норм к правонарушителю. Данная концепция по своему трактует санкции закона, которые обусловлены объективной природой права, его общезначимостью, а не волей законодателя. А это означает, что подобная санкция правомерна и юридически обоснована только в случае реализации правового закона. Неправовой закон не может быть обеспечен соответствующей санкцией. Данный подход Нерсесянц применяет и к государству, как институционально важной формой выражения принципа формального равенства.

Немного по вопросам из билетов:

57. Типология – Нерсесянц считает по степени свободы, свобода; надо знать еще и Маркса и Энгельса

8. Теор.основания – что первично материя или сознание? Идейно – либеральные демократы, марксисты

Свобода – определенное жизненное пространство для реализации возможностей. Права человека отличается от прав гражданина тем, что права человека закреплены в международных документах, права гражданина – устойчивая связь…

Date: 2015-12-10; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию