Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация на стационарном (госпитальном) этапе





Целью стационарного этапа реабилитации является восстановление нарушенных вследствие заболевания, операции или травмы функций организма настолько, чтобы человек мог обслуживать себя в той или иной мере, передвигаться самостоятельно или с помощью предназначенных для этого приспособлений, быть психологически адаптированным к своему состоянию и настроенным на осуществление всей программы реабилитации.

В цели реабилитации входят стабилизация состояния больного и ликвидация и предупреждение осложнений, однако трудно провести грань в этом тезисе между лечебным аспектом реабилитации и собственно лечением. Очевидно, вместе с тем, что задержка стабилизации состояния больного, сохранение или возникновение осложнений несомненно затормозят весь процесс реабилитации.

Задачами медицинского (лечебного) аспекта реабилитации на стационарном этапе являются:

- достижение стабилизации состояния больного с помощью медикаментов,

- ликвидация и предупреждение осложнений (последнее неразделимо с понятием «лечение»),

- оптимизация физической и психологической реабилитации больного с использованием лекарственных средств.

Важнейшее место на стационарном этапе реабилитации занимают различные методы физической терапии, рефлексотерапии, которые, по своей сути, вероятно, следует отнести к физическому аспекту, а по результатам воздействия — и к лечебному, и к физическому аспектам реабилитации, наряду с их известным чисто лечебным воздействием.

Физическая реабилитация, включающая в себя использование:

- лечебной гимнастики,

- лечебной физкультуры,

- различных вариантов механотерапии.

Задачей физического аспекта реабилитации на этом этапе является восстановление физической активности человека, сниженной вследствие самого заболевания или вынужденной инактивации, до того уровня, при котором он мог бы обслуживать себя, гулять на улице в определенном темпе, индивидуально для него подобранном.

Программа физической активизации при различных видах патологии варьирует в широких пределах. Так, например, при построении программ физической реабилитации больных с постинсультными параличами и парезами предусматривается три восстановительных периода, различающихся весьма существенно по степени нагрузки — от лечения положением, пассивных и активных упражнений на расслабление, массажа, дыхательных упражнений в первом восстановительном периоде до лечебной гимнастики, простой и усложненной ходьбы, самостоятельных занятий ЛФК, массажа и элементов трудотерапии в третьем восстановительном периоде.

Для определенной категории больных в программе их физической реабилитации велик удельный вес механотерапии уже на стационарном этапе реабилитации, причем хотелось бы подчеркнуть, что для индивидуализации ее, обеспечения адекватности объема механотерапевтических вмешательств целесообразно использование принципа биологической обратной связи.

Психологическая реабилитация на стационарном этапе. Психологическая реабилитация, в том числе на стационарном этапе реабилитации, используется в основном у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в особенности при инфаркте миокарда. Между тем, у больных с заболеваниями центральной (в особенности после инсультов) и периферической нервной системы, с поражениями опорно-двигательного аппарата и другими возникает масса психологических проблем, обусловленных большим повреждающим воздействием этих заболеваний, наносящим огромный ущерб психологическому состоянию пациентов. Нельзя также забывать и о том, что при некоторых стрессовых ситуациях, сопутствующих острому состоянию или травме, возможны психические нарушения, требующие вмешательства психиатра.

Трудотерапия. В крупных реабилитационных подразделениях стационарного типа должна быть организована трудотерапия, цель которой — обучить больного приятному для него занятию, не оказывающему отрицательного влияния на соматический статус и корригирующему его психологический статус. Это должно быть занятие типа хобби, но, по возможности, полезное для членов семьи или окружающих. В выборе вида трудотерапии, будь то макраме или «резьба по дереву, должны принимать участие и лечащий врач, и трудотерапевт, и психолог, так как одному больному по его психологическому статусу подходит несколько монотонный, но спокойный труд, а другому — занятие со сменой трудовых операций (например, переплетное дело).

Реабилитация больных в раннем периоде заболевания должна начинаться уже в условиях того стационара или отделения, в котором он получил ургентную помощь. Далее больной либо завершает стационарный этап реабилитации в этом же отделении, либо переводится в реабилитационное отделение данной больницы, либо госпитализируется в реабилитационную больницу, центр, что зависит как от степени утраты функций организма, так и от организационной структуры реабилитации в данном регионе города, республики.

Продолжительность пребывания в реабилитационном подразделении стационарного типа также определяется особенностями течения заболевания, степенью нарушения функциональных возможностей организма. Вместе с тем, хотелось бы отметить совершенно обоснованную тенденцию к сокращению стационарного этапа реабилитации за счет более раннего направления их в специализированные отделения восстановительного лечения санаториев.

Date: 2015-12-10; view: 2684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию