Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы медицинской реабилитации





Восстановительная медицина.

Преподаватель: Жернов В.А.

Студент: Мурадов Эшкин Асим оглы

Группа: МЛ - 302

 

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

1)Основные термины и определения, применяемые в восстановительной медицине

2)Основы медицинской реабилитации

3)Реабилитация на стационарном (госпитальном) этапе

4)Реабилитация больных на амбулаторном этапе

5)Реабилитация в условиях отделений восстановительного лечения местных санаториев

6)Реабилитация в условиях курорта

7)Специалисты, работающие в области восстановительного лечения

8)Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения

9) Заключение

10)ЛИТЕРАТУРА

Основные термины и определения, применяемые в восстановительной медицине

Адаптация - активный процесс приспособления к окружающей среде, направленный на формирование и сохранение возможного оптимального баланса между субъектом, его внутренним состоянием и окружающей его внешней средой.

Восстановительная медицина - это система знаний и практической деятельности, целенаправленных на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов.

Выздоровление (reconvalescentia) - процесс восстановления нормальной жизнедеятельности организма после острого периода болезни.

Дизадаптация - это состояние, переходное между здоровьем и болезнью, или даже сама болезнь в её скрытой (или явной, но непознанной) форме. Дизадаптация возникает в основном тогда, когда сумма платы за адаптированность к тому или иному экстремальному воздействию выходит за пределы биосоциального бюджета организма.

Здоровье - сложная биосоциальная категория, рассматриваемая не только как отсутствие болезней, но и благополучие граждан в гармонии с окружающей их физической, социальной, экономической и культурной средой.

Здоровье индивида – это динамическое состояние (процесс) сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

Здоровье популяции - процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнеспособности населения, проживающего на определенной территории в ряде поколений, повышение его трудоспособности и производительности коллективного труда, роста экономического доминирования, совершенствование вида Homo sapiens. Мотивация к формированию потребности в здоровье - побуждение индивидуумов к действиям, направленным на укрепление, сохранение и восстановление здоровья, профилактику заболеваний и других нарушений здоровья.

Качество жизни - категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации.

Курортная медицина - раздел восстановительной медицины, имеющий целью сохранение, восстановление здоровья или медицинскую реабилитацию больных с использованием лечебных природных факторов и других оздоровительно-реабилитационных технологий, применяемых на курорте.

Курортология - (курорт + греч. logos учение, наука) - область медицины и смежных наук, изучающая природные лечебные факторы, механизмы их воздействия на организм и разрабатывающая методы, а также организационные формы их использования для санаторно-курортного оздоровления, лечения и медицинской реабилитации.

Лечение (синоним - терапия) - общее название мероприятий, направленных на восстановление здоровья. Восстановительное лечение сужает и конкретизирует терапевтические подходы, ограничивая их этапом вмешательства - стадией выздоровления (реконвалесценции), на которой кризис уже миновал, а основные причины болезни ликвидированы или их патогенетическое влияние существенно ослаблено.

Медицинская реабилитация - это раздел восстановительной медицины, направленный на восстановительное лечение и вторичную профилактику заболеваний, увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций и возвращение дееспособности.

Оздоровление - раздел восстановительной медицины, направленный на повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей человека, предупреждение заболеваний и улучшение качества жизни у лиц, ослабленных в результате действия неблагоприятных факторов среды и деятельности или имеющих функциональные преморбидные расстройства здоровья.

Охрана здоровья здорового человека - совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей. Профилактика заболеваний - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

Реабилитация (франц. rehabilitation, от лат. /re/ вновь + /habilis/ удобный, приспособленный) - восстановление или компенсация нарушенных функций и трудоспособности у больных лиц и инвалидов, достигаемые применением государственных и общественных медицинских, профессиональных и социальных мероприятий.

Укрепление здоровья - процесс, позволяющий людям повысить контроль за своим здоровьем, а также улучшить его. Лежит в основе разработки и формирования политики и стратегии государства и общества, направленной на улучшение состояния здоровья населения и повышение качества жизни. Физиотерапия (от греч. /physis/ природа + терапия), син. терапия физикальная, терапия физическая, физиатрия - область медицины, изучающая лечебные свойства природных и искусственно создаваемых физических факторов и разрабатывающая способы их применения, преимущественно для восстановительного лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Функциональные резервы - регуляторные возможности человека по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств саморегулируемых систем организма.

Основы медицинской реабилитации

Date: 2015-12-10; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию