Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская антропология о сущности человека





Философское учение о природе и сущности человека.

Что такое человек, его место в мире, внутренний мир. Человек вообще, как абстрактное.

Подходы: биологический (Фрейд: человеком управляют инстинкты); социальный (Фромм (XX в.). Хороший и плохой человек по своей природе (добрый или злой). Каким человек рождается, как влияет на него общество (пример – Маугли). Фромм говорит, что по природе в человеке есть и добро, и зло. Далее право за человеком, он может измениться через общество, вопрос выбора).

Духовное составляющее человека. Шеллер. Разум возносит на вершину пирамиды (отличие от животных). Человек ­– эволюционная вершина. Объединение человека, божества и духа. Разум и дух с одной стороны, порывы – с другой. Сущность человека – в любви (духовном единении). Способность человека сказать природе «нет».

Философская антропология. Общество формирует человека. В основе характера – порывы. Общественный характер – итоговая сила. 2 начала: биофилия (любовь 2-х человек, помощь) и некрофилия (садомазохизм, конформизм – согласие, нарциссизм) – конструктивная и деструктивная целостности. Решение быть или иметь.

48. Понятие «общество», его сферы, специфика исследования.

Общество - это совокупность людей и их взаимоотношений. Сфера жизни общества — определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами. Духовная (религия, мораль, искусство), социальная (народы, нации, классы), экономическая (производственные отношения) и политическая сферы (государство, партии).

49. Общество как система: общая характеристика.

Определения общества:

субъектное - когда общество рассматривается как особый самодеятельный коллектив людей. Общество как «совокупность всех способов и форм взаимодействия и объединения людей»;

деятельное - когда общество рассматривается как процесс коллективного бытия людей. Общество как организационная форма совместной деятельности людей;

организационное - когда общество рассматривается как социальный институт, т.е. система устойчивых связей между взаимодействующими людьми и социальными группами.

Современная философия рассматривает человеческое общество как совокупность множества различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, вследствие чего общество и существует как единый целостный организм, как единая система (система определяется как совокупность элементов, находящихся в закономерных отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство).

Date: 2015-12-10; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию