Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомизм Левкиппа и Демокрита





Атомисты первоосновой всего считали мельчайшие частицы – атомы. Представитель – Демокрит. Всё состоит из атомов, атомы неделимы, имеют разную величину и форму, между атомами находится пространство, атомы находятся в постоянном движении, происходит круговорот. Атомы невозможно увидеть методом чувственного познания. Бытие есть нечто предельно простое, далее неделимое, непроницаемое – атом. Человек–скопление атомов, отличается от других существ наличием души. Душа – вещество, состоящее из мелких, наиболее подвижных, огненных атомов. По Демокриту, боги состоят из атомов, а Бог есть космический разум. Развитие вселенной, порядок мира, все в сущности определено (детерминировано) механическим движением атомов. Поэтому в его системе нет места для объективного; существования "случайности".

12. Диалектика единого и много: Гераклит и Парменид.

Гераклит первоначалом всего считал огонь. Вывел закон единства и борьбы противоположностей. Считал, что мир находится в постоянном изменении («В одну реку нельзя войти дважды»). Признавал относительность мира («морская вода грязная для человека, но чистая для рыб»). Главным божеством считал Логос – Мировой Разум. Был сторонником чувственного познания мира.

13. Философия Платона: теория идей, теория познания, учение о бессмертии души (Платон «Гиппий Больший»).

Платон (5-4 в. до н.э.) — крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной философской школы — Академии, основоположник идеалистического направления в философии. Идея блага. Платон является основателем идеализма. Положения учения: материальные вещи изменчивы; окружающий мир («мир вещей») также временен и изменчив; реально существуют лишь чистые идеи, они истинны, вечны и постоянны. Создает 2 мира: мир идей (вечный, неизменный) и мир вещей (изменчивый). Особую роль в своей философии Платон уделил проблеме государства. Платон выделяет типы государства (монархия, тирания, аристократия, олигархия, демократия, тимократия). «Гиппий Больший» – диалог Гиппия и Сократа о том, что есть прекрасное.

14. Философия Аристотеля: критика идей Платона. Логика.

Аристотель (4 в. до н.э.) рассматривает отдельные вещи: камень, растение, животное, человека. Всякий раз он выделяет в вещи материю (субстрат) и форму. Материя – то, из чего; форма – то, что. Бог как начало всех начал. Идея души. Эмпирик. Аристотель – основатель логики. Логику обычно понимают как науку о законах мышления. Учение о силлогизме (буквально: о сосчитывании высказываний). Силлогизм состоит из трех суждений: первое содержит общее правило, второе – особенное, третье – вывод.

Date: 2015-12-10; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию