Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Древней Индии и Древнего Китая





Древнеиндийская философия возникла в 15м веке до н.э.. На формирование философских школ индии существенное влияние оказали Веды – это самые древние философские трактаты, написанные на санскрите. Веды включали в себя упанишады – диалоги учителей и учеников. В упанишадах содержались философские вопросы и проблемы. Прежде всего, вопрос о происхождении мира, упоминается о начале – Атмане (телесное начало, творец мира) и Брахмане (Бог, вездесущий дух). Целью жизни является слияние с Брахманом-Атманом. В упанишадах появляются сансара (концепция переселения душ) и карма (возздаяния за прошлые дела). Тело смертно, а душа вечна, после смерти душа переносится в другое тело, и полученное тело зависит от деятельности в жизни. С ведами соотносят все философские школы индии, которые делятся на ортодоксальные, признающие авторитет вед (йога) и неортодоксальные, не признающие вед (джайнизм).

Основные направления древнекитайской философии – даосизм и конфуцианство.

Даосизм — древнейшее философское учение Китая, которое пытается объяснить основы построения и существования окружающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос. Основателем даосизма считается Лао Цзы. Источники — философские трактаты «Даоцзин» и «Дэцзин». Основными понятиями даосизма являются «Дао» и «Дэ». «Дао» – путь, по которому в своем развитии должны идти человек и природа; субстанция, от которой произошел весь мир. «Дэ» — благодать, исходящая свыше; энергия, благодаря которой первоначало «Дао» преобразовалось в окружающий мир. Основные идеи – все в мире взаимосвязано; материя, из которой состоит мир, едина; мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы; особа императора священна; познать «Дао» и получить «Дэ» можно лишь при полном соблюдении законов даосизма; путь к счастью, познанию истины — освобождение от желаний и страстей; необходимо во всем уступать друг другу.

Конфуцианство — древнейшая философская школа, которая рассматривает человека прежде всего как участника социальной жизни. Основоположником конфуцианства является Конфуций, главным источником учения — произведение Лунь Юй («Беседы и суждения»). Представители данной философской школы выступают за мягкое управление обществом. Не делай другим того, чего не желаешь себе. Человеколюбие, справедливость, нравственность, мудрость, доброе намерение.

Date: 2015-12-10; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию