Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь-





Первоочередными мероприятиями при оказании помощи являются остановка кровотечения и обезболивание.

  • способ остановки кровотечения зависит от его вида. При наружных, необходимо наложение жгута или пережатие соответствующего сосуда выше (при артериальном кровотечении) или ниже (при венозном кровотечении) поврежденного сосуда. В случае развития внутреннего кровотечения, необходимо роложить пузырь со льдом на живот
  • для обезболивания подходят практически любые анальгетики.

Введение наркотических анальгетиков может быть осуществлена только специально подготовленным медицинским персоналом.

19. Синдром длительного сдавления.- патологический симптомокомплекс, вызванный длительным (более 2-8 ч) сдавлением мягких тканей.

Причина - сжатие конечностей, реже туловища тяжелыми предметами, обломками зданий, горной породой. Возникает при землетрясениях, обвалах, а также при дорожно-транспортных происшествиях, железнодорожных катастрофах.

Особенность этого синдрома в том, что он развивается после извлечения пострадавшего из-под обломков, когда в общий кровоток попадают продукты распада из поврежденных тканей, особенно мышц (миоглобин).

Алгоритм оказания первой доврачебной помощи на месте происшествия:

1. Обезболивание до или параллельно с освобождением поврежденной конечности (промедол, морфин или анальгин с димедролом внутримышечно). Освобождение пострадавшего, начиная с головы.

2. Наложение резинового жгута на конечности до полного освобождения пострадавшего.

3. Осмотр конечности.

4. Освобождение конечности от жгута. Помните: жгут оставляется только при артериальном кровотечении и обширном размозжении конечности.

5. Наложение асептической повязки на ссадины, раны при их наличии.

6. Тугое бинтование конечности эластичным или обычным бинтом от периферии к центру.

7. Транспортная иммобилизация конечности.

8. Охлаждение конечности.

9. Обильное питье при отсутствии повреждений органов брюшной полости: - горячий чай

10. Согревание (тепло укрыть).

11. доступ свежего воздуха, кислорода.

12Транспортировка в ЛПУ на носилках в положении на спине.

 

 

20. Утопление.- Утопление - это вид механического удушья, которое наступает в результате заполнения легких жидкостью.

Виды утопления Существует три вида утопления. Истинный вид утопления характеризуется наполнением дыхательных путей жидкостью до самых мелких разветвлений – альвеол. В альвеолярных перегородках под давлением жидкости лопаются капилляры, и вода или другая жидкость поступает в кровь.. Асфиктический вид утопления характеризуется спазмом дыхательных путей, что в конечном итоге приводит к удушью от недостатка кислорода. На последних стадиях утопления дыхательные пути расслабляются, и жидкость проникает в легкие. Синкопальный вид утопления характеризуется наступлением смерти от рефлекторной остановки сердца и дыхания. Такой вид утопления случается от переохлаждения или сильного эмоционального потрясения. Составляет 10-14% от всех случаев утоплени

Помощь при утоплении Помощь при утоплении заключается в проведении реанимационных мероприятий. Необходимо помнить о том, что, чем раньше принять меры по оживлению, тем лучшим будет прогноз, и тем выше шансы пострадавшего на выздоровление. Основной помощью при утоплении является проведение искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Искусственное дыхание желательно осуществить как можно раньше, еще во время транспортировки на берег. Вначале необходимо освободить ротовую полость от чужеродных тел. Для этого палец, обернутый бинтом (или любой чистой тряпкой), вводят в рот и удаляют все лишнее. Если наблюдается спазм жевательных мышц, из-за чего невозможно открыть рот, то необходимо вставить роторасширитель или любой металлический предмет. необходимо уложить пострадавшего животом вниз на колено и энергично сжать грудную клетку. Если на протяжении нескольких секунд вода не отходит, нужно приступать к искусственной вентиляции легких. Для этого пострадавшего кладут на землю, запрокидывают голову, одну руку спасатель кладет под шею, а другую на лоб пациента. Необ6ходимо выдвинуть нижнюю челюсть таким образом, чтобы нижние зубы выступали вперед. После этого спасатель глубоко вдыхает и, прижимая свой рот ко рту или носу пострадавшего, выдыхает воздух. При появлении дыхательной активности у пострадавшего искусственное вентиляцию легких прекращать нельзя, если не восстановлено сознание и нарушен ритм дыхания. Если сердечная деятельность отсутствует, то одновременно с искусственным дыханием необходимо провести непрямой массаж сердца. Руки спасателя должны быть помещены перпендикулярно грудине пациента в ее нижней трети. Массаж производится в виде резких толчков с промежутками расслабления. Частота толчков – от 60 до 70 за минуту. При правильном проведении непрямого массажа сердца кровь из желудочков попадает в систему кровообращения. Если спасатель осуществляет оживление в одиночку, то необходимо чередовать массаж сердечной мышцы и искусственную вентиляцию. На 4-5 толчков на грудину должно припадать одно вдувание воздуха в легкие. Время, оптимальное для проведения реанимационных действий, составляет 4- 6 минут после спасения человека. При утоплении в ледяной воде оживление возможно и через полчаса после извлечения из воды. В любом случае при первой возможности, даже при восстановлении всех жизненных функций, необходимо в обязательном порядке доставить пострадавшего в больницу.

21.Черепно-мозговая травма- механическое повреждение черепа, головного мозга и его оболочек. При повреждении головного мозга возникают нарушения мозгового кровообращения.

Все черепно-мозговые травмы делятся на:

o Сотрясение головного мозга — травма, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (в течение нескольких дней) исчезают.

  • Ушиб головного мозга: лёгкой, средней и тяжёлой степени.

 

Внешними признаками являются кровоподтеки вокруг глаз(синяки вокруг глаз) в виде очков, кровотечение из носа и уха, оглушение, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, кома. отсутствие сознания. Для открытой черепно-мозговой травмы характерно одновременное повреждение мягких покровов головы и черепных костей

Неотложная помощь - Транспортировка осуществляется на ровных жестких носилках. Приподнимать головной конец не следует.

 

Date: 2015-12-10; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию