Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Последняя повесть цикла - «Миллион»





Последняя повесть цикла - «Миллион». Павлов психологически достоверно рассказывает историю взаимоотношений двух светских молодых людей, взаимоотношений, искажённых денежными расчётами. Это повесть о загубленных ложными отношениями чувствах, о проникновении буржуазных отношений в жизнь людей и высший свет.

Герой действует в рамках вполне реалистического и очень характерного для Павлова событийного ряда: пройдя через многие испытания (богатством, знатностью, светскими соблазнами) и не утратив достоинства и благородства, он сталкивается с корыстью и прозаическим расчётом любимой женщины, что бесповоротно сокрушает его, приводя к нетипичному для русской классической прозы обрыву линии духовного развития.

Герой «Миллиона» - удачливый коммерсант, а в душе мечтатель. Он стремится оградить свою жизнь от всесилия денег и незаметно для себя приходит к абсолютизации этой силы, пытаясь использовать деньги как меру человеческой искренности: предлагает героине миллион в обмен на откровенность: «Вы меня любите - деньги мои; не любите - они ваши».

Приём безымянного героя, не раз использованный писателем, показывает обобщённость образа, правдивость повествования.

Обратим внимание на главную героиню повести - княжну Софью. Павлов показывает двойственность её характера: одна её черта - внешний лоск, английская роскошь, другая - русская беззаботность: «…взглянуло не простосердечное, не слабое, беззащитное существо, взглянула женщина, у которой в голове перебывало много мыслей, которая не без пользы обращается в обществе». Княжна взяла деньги, предложенные главным героем, чтобы закрепиться в светском обществе, почувствовать власть над другими.

Павлов действительно писал героев своей повести с натуры, он ничего не придумывал, описал то, как всё происходит в реальном мире.

В романтической (по основным признакам) повести «Миллион» поведение героев ещё не обусловлено всей совокупностью жизненных обстоятельств, но повесть свидетельствовала о дальнейшем движении к реалистическому методу.

Заключение

Павлов Н. Ф. показал в своих повестях жизнь большого света, чиновников, армии, купечества, людей искусства, проявил интерес к темам социальным и этическим. В его творчестве романтические повести предельно приблизились к реалистической манере письма и психологизму. Повестями Павлова история жанра повести, точнее, история одной его разновидности как бы завершается, и это ещё раз напоминает о стремительности развития русской романтической повести.

Стиль повестей Н. Ф. Павлова явно сочетает романтические приёмы в описании пейзажа, изображении внешнего портрета персонажей в сочетании с конкретными реалиями окружающей его жизни.

С одной стороны, повесть Павлова в таких её образцах, как «Аукцион» и «Маскарад», раскрывающих переживания людей светского, дворянского круга, связана с психологической повестью Лермонтова. Сближает Павлова с Лермонтовым интерес к герою печоринского типа. Если лермонтовский Печорин, по выражению Герцена, «младший брат Онегина, то павловский Левин из «Маскарада» - тоже какой-то родственник того и другого. И Левин, и Печорин резко выделяются «между лиц, так похожих одно на другое и не отмеченных особенною чертой». Оба они не знают, «чем же заполнить эту жизнь, какого рода деятельностью, каким занятием, какую выбрать цель», «в каком углу вымучить у жизни эту цель, которая б могла осветить страстный ум и рассуждающее сердце». Павлов нарисовал образ неудовлетворённого и разочарованного героя гораздо более бледно и эскизно, можно сказать, только наметил его.

Значение «Трёх повестей» Павлова для нашего времени не только в их историко-литературной роли, не только в поучительной судьбе этой книги. Павлов один из первых привлёк читателя к общественной стороне литературы, создал идеологическую и психологическую повесть. Николаевская эпоха показана им в том приближении к действительности, которое раскрывало противоречия крепостнической России тридцатых годов.

К общим достоинствам повестей Павлова Н. Ф. надо отнести живость изображения, сравнительно чистый и ясный язык с его тенденцией к преодолению вычурности романтического слова, что так же показывало его переход к реализму.

Ю. В. Манн считал: «Повести Павлова - ценнейший материал, показывающий, как русский романтизм осваивал содержание социальное».

В повестях Павлова даётся весьма точная характеристика духовной атмосферы изображаемого им времени - это атмосфера философских споров, нравственно-психологических исканий. Не события, а их причины выдвигались на первый план. Это был значительный шаг к реализму: обстоятельства формировали судьбу и определяли характер героя.

Павлов - писатель разносторонний и сложный: оценка его не может быть однозначной. Однако время показало, что его творчество, вписавшееся в гоголевский период русской литературы, навсегда запечатлелось в ней своими неповторимыми образами, своей мерой реализма.

Date: 2015-12-10; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию