Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантастическое в творчестве А. Ф. Вельтмана





Александр Вельтман является одним из основоположников фантастического жанра в России, к профильным произведениям сайта могут быть отнесены:

Исторические романы «Кощей бессмертный, былина старого времени» (1833) и «Светославич, вражий питомец. Диво времен Красного Солнца Владимира» (1835), действие которых развивается в Древней Руси. Традициям исторического романа автор противопоставляет повествование, основанное на темах народных сказаний, поверий, легенд, летописей. В данных романах наряду с историческими персонажами главную роль играют Кощей, Нелёгкий, русалки и прочая нечисть.

В романе «Александр Филиппович Македонский. Предки Калимероса» (1836) Вельтман создал первое в России научно-фантастическое произведение оригинального жанра. Он впервые применил столь распространенный впоследствии прием «путешествия во времени», использованный потом Г. Уэллсом и многими беллетристами XX в. Рассказчик на гиппогрифе отправляется в древний мир. Он хочет выяснить, насколько люди античности отличались по характеру, поведению, образу жизни от его современников, что делало их великими полководцами, вершителями судеб народов. Ведь Калимерос — буквальный греческий перевод фамилии Бонапарт. И путешественник во времени хочет изучить ход истории. Для этого он перемещается в лагерь царя Филиппа, отца Александра Македонского.

Вельтман задумывал и другой научно-фантастический роман, напоминающий в отдельных деталях «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена. Сохранился набросок плана произведения: «Аленушка, дочь славянского царя Александра Великого, прозванного Македонским, об которой история ни слова не упоминает. Аттила узнал о существовании ее и необыкновенной красоте, несмотря ни на какие препятствия и идет через несколько веков в Вавилон. Там Александр Великий дает пир и турниры, объявляя, что победитель будет супругом его дочери. Аттила приезжает, но видя, что съехались все великие древние мужи, о коих слава трубит уже несколько веков идет на хитрость: он выписывает русскую колдунью, ворожею на бобах да на решете, которая дает ему совет, как победить всех. Говорит, чтобы он вызвал на поединок на пистолетах».

В 1833 г. выходят из печати три томика «Рукописи Мартына Задека» — под названием «MMMCDXLVIII год». Это роман-утопия, повествующий о жизни через полторы тысячи лет, в 3448 г. Из предисловия читатель узнавал, что писатель якобы нашел книгу, в которой рассказывается о государстве Босфорания, расположенном на Балканском полуострове. Страной правит справедливый Иоанн, отдающий все силы и время заботе о благе народном. Законодательным органом является Верховный Совет. Его указы направлены на развитие просвещения, науки, культуры. Рисуются картины социального и технического прогресса: народные гуляния и собрания, яркое освещение зданий и приборы-автоматы, экспедиции к Южному полюсу.

Также к фантастике могут быть отнесены два наиболее популярных рассказа автора: «Не дом, а игрушечка!» (1850), где рядом с литературными героями и двумя домовыми действуют реальные люди (П. В. Нащокин и А. С. Пушкин), а также «Иоланда» (1837), который по сути представляет собой мистический детектив и ставит Вельтмана в ряд зачинателей детективного жанра в России и в чём-то роднит его с писавшим в то же время Эдгаром По.

Отметим ещё роман «Сердце и думка» (в котором присутствуют представители фантастического мира — Ведьма, Нелёгкий) и драму «Волшебная ночь» (на основе «Сна в летнюю ночь» Шекспира).

Date: 2015-12-10; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию