Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление советской медицины, ее основные направления





Становление и развитие советского здравоохранения в СССР задерживала нехватка врачей и другого медицинского персонала. Предстояло принять меры по резкому увеличению специалистов и провести реформу медицинского образования. Лишь в 1918-1922 годах было открыто 16 медицинских факультетов университетов. Большую роль играло открытие новые кафедры. Основной принцип советской медицины в период ее становления – государственный характер:

– социально-профилактичекое направление здравоохранения,

– государственный его характер,

– плановое развитие, единство системы медицины,

– активное участие населения и его организаций в охране и улучшении здоровья, в деятельность служб здравоохранения,

– активное внедрение достижений науки в практику здравоохранения.

Одно из важнейших направлений в медицине – это профилактическое.Это направление последовательно реализуется в нашей стране с 1918 года. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. Профилактическая работа обязательна для всех медицинских учреждений. Профилактика выражается в контроле за соблюдением гигиенических норм на промышленных предприятиях, в быту, в городе, в охране труда, атмосферного воздуха, почве, водоемов, продуктов питания. Наиболее демонстрационным примером профилактики являются санитарно-гигиенические и эпидемиологические мероприятия иммунизация, вакцинация как средства предупреждения инфекционных заболеваний. Вакцины– препараты, получаемые из бактерий, вирусов и других микроорганизмов и применяемые для активной иммунизации людей с целью специфической профилактики и лечения инфекционных болезней. В краевых, областных, городски и районных санитарно.- эпидемиологических станциях руководство прививками обеспечивает эпидемиолог-иммунолог или эпидемиологи ответственные за профилактику отдельных инфекций. Плановые прививки проводятся против дифтерии, коклюша, кори, оспы, туберкулеза, полиомиелита, столбняка, тифа. По эпидемическим показаниям прививки проводят жителям населенных пунктов неблагополучных по заболеваемости, или где возникла возможность распространения инфекционных болезней. Вакцинация детей проводится в сроки установленные календарем прививок.

Основным методом профилактики считается – диспансеризация. Это комплекс различных диагностических, лечебных, профилактических функций. К ним относятся: активное систематическое наблюдение за состоянием здоровья, выявление ранних форм заболеваний, своевременное направление больных на лечение, проведение профилактических мероприятий по предотвращению возникновения заболеваний или же дальнейшего развития заболеваний, вплоть до перевода заболевших на другую посильную работу, изменение условий труда и быта и других мер. При активном наблюдении врачи и другой медицинский персонал посещает пациентов, вызывает их на консультации в медицинское учреждение, ведут строжайший учет и контроль за систематическим обследованием и своевременным принятием необходимых профилактических и лечебных мер. Этот метод, как и вообще профилактические меры, должны находить полное отражение в работе врачей на участках.

Принцип организации и особенности амбулаторно-поликлинической помощи:

– участковый принцип,

– массовость,

– общедоступность,

– профилактическая направленность,

– профессионализм работы врачей и среднего медицинского персонала.

Участковый принцип заключается в том, что обслуживаемая учреждением территория делится на участки с определенным количеством населения. К каждому из этих участков прикрепляются врачи и медицинские сестры. Территориальная участковость облегчает проведение профилактических мероприятий. Участковые врачи не только занимаются лечением, профилактикой, но стремятся работать по модели врача общей практики и даже семейного врача.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию