Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь предмета история медицины с другими науками





История медицины тесно связана с такими науками как:

Философия – к ней относятся вопросы о сущности здоровья и болезни. Познавательные интересы медицины простираются от молекулярного и клеточного уровня морфофизиологии человека до социально-политических и правовых норм человеческого общежития. Со второй половины XIX века медицина в своих теоретических установках рассматривается как ветвь биологии. Основополагающие понятия медицины – здоровье, норма, болезнь, этиология и другие пересекаются или стыкуются с целым рядом понятий биологии, но по своему содержанию не сводятся к ним и не поглощаются ими. Чтобы понять реальные особенности жизнедеятельности человека медицина не вправе пренебрегать прописными истинами биологии. Медицина может разрабатывать методы диагностики и лечения болезней, основанные на принципах механики (например баллистокардиография?), физики (электрокардиография, различные методы физиотерапии) и химии (клинико-лабораторные анализы). История медицины неразрывно связана с анатомией, основоположником которой был итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи. С физиологией, которая изучает жизнедеятельность целого организма, его частей, систем, органов и клеток в тесной взаимосвязи с окружающей природой. Рождение физиологии как науки, связывают с именем Уильяма Гарвея. С гистологией (от греческого histos – ткань, logos – учение) – наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей живых организмов. Микробиология – наука о микроорганизмах, их строение и жизнедеятельность, а также изменениях, вызываемых ими в организмах людей, животных. Психологией и педагогикой. Связь педагогики с медициной привела к коррекционной педагогики как к специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии.

История медицины - единый всемирно-исторический процесс, который на богатом опыте многовекового развития медицинской практики и науки предостерегает от необоснованных, поспешных суждений, от поисков «панацеи» в отдельных, хотя и значительных, открытиях, от преувеличения значения частных, хотя и важных, методов лечения и диагностики. Знание истории медицины, предостерегая от ошибок, вооружает в поисках нового, в успешном продвижении вперед.

 

Date: 2015-12-10; view: 6563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию