Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение перемещений в статически определимых системах с применением правила Верещагина





Для вывода формулы, предложенной Верещагиным, возьмем участок балки длиной l 1l 2. Построим грузовую эпюру M от заданной внешней нагрузки. Часть грузовой эпюры на длине балки l 1l 2 показана на рис. 30, а.

В сечении С, где необходимо определить прогиб балки, прикладываем единичную силу и строим от нее единичную эпюру изгибающих моментов . Часть этой эпюры на той же длине балки приведена на рис. 30, б.

В общем случае грузовая эпюра определяется уравнением М = f (x), а эпюра от единичной нагрузки – уравнением прямой линии = аz + b. Подставим эти значения в интеграл Мора, получим:

 

Рис. 30. Схема участка балки

для определения перемещений

способом Верещагина

 

где А – площадь грузовой эпюры на участке балки длиной dz.

Так как b + αzц.т = γц.т, то окончательно получим:

,

где уц.т – ордината единичной эпюры моментов под центром тяжести грузовой эпюры М х.

Для нескольких грузовых участков балки формула перемещений имеет вид:

.

Для определения перемещений при помощи правила Верещагина необходимо:

1) построить эпюры изгибающих моментов от внешней нагрузки.

В том сечении, где необходимо определить прогиб, приложить единичную силу (для нахождения угла поворота в сечении приложить единичный момент);

2) построить эпюры изгибающих моментов от единичной силы (от единичного момента);

3) вычислить площадь эпюры А на каждом участке балки.

Умножить каждую площадь грузовой эпюры на соответствующую ординату единичной эпюры, находящуюся под центром тяжести грузовой эпюры.

Полученные результаты сложить.

При этом необходимо учитывать следующее: перемножение эпюр с одинаковыми знаками дает знак «плюс», с разными знаками – «минус».

Положительные перемещения ус и θс всегда направлены в сторону действия соответствующей им единичной силы или единичного момента.

 

Date: 2015-12-10; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию