Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближенное дифференциальное уравнение изогнутой оси балки и его интегрирование





Рассмотрим изгиб балки в одной из главных плоскостей, например, в плоскости yz. Как показывает практика, элементы сооружений испытывают незначительные деформации (y max/ l = 10-2…10-3, где y max - максимальный прогиб; l - пролет балки).

В данном случае неизвестными функциями, определяющими положение точек поперечных сечений балки, являются y (z) и θ (z) = a (z). Из геометрических построений (рис. 9.22) видно, что угол наклона касательной к оси z и угол поворота поперечного сечения при произвольном значении z равны между собой. В силу малости углов поворота сечений имеем:

θ (z) ≈ tg θ (z) = y′ (z).

Из курса высшей математики известно, что кривизна плоской кривой y (z) выражается формулой

 

 

 

Рис. 9.22. Схема кривой оси балки при поперечном изгибе

 

 

.

 

Если в последнем выражении отбросить величину второго порядка малости, то с учетом формулы

 

после несложных математических преобразований получим дифференциальное уравнение изогнутой оси балки:

 

,

 

где Jx – момент инерции поперечного сечения балки относительно ее

нейтральной оси;

Е - модуль упругости материала;

EJx - жесткость балки.

Уравнение дает возможность вычислить линейные и угловые перемещения сечений. Первое интегрирование дифференциального уравнения определяет закон изменения углов поворота сечений по длине балки:

 

.

 

Второе интегрирование полученного выражения позволяет определить функции прогибов точек упругой линии по длине балки:

 

.

При вычислении интегралов сначала составляем аналитические выражения изгибающего момента и жесткости в зависимости от координаты сечения z, в котором определяются перемещения. Постоянные интегрирования С и D находятся из граничных условий, которые зависят от способов закрепления балки. Для однопролетной балки прогибы над опорами равны нулю. Для защемленной в опорном сечении балки прогиб и угол поворота равны нулю.

 

Date: 2015-12-10; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию