Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение усилий в статически определимых фермах методом вырезания узлов





Последовательно вырезаются узлы, к ним прикладывается внешняя нагрузка и неизвестные продольные силы в рассеченных стержнях. При этом предполагается, что все продольные силы являются растягивающими, т. е. направленными от узла. Силы, действующие на узел, представляют систему сходящихся в одной точке сил, поэтому для каждого узла можно составить лишь два уравнения равновесия статики. При их составлении можно брать сумму проекций внутренних и внешних сил на вертикальную и горизонтальную оси (). Иногда удобнее брать сумму проекций всех сил на оси, перпендикулярные направлениям стержней. В этом случае получаются уравнения с одним неизвестным.

Определение усилий начинают с узла, содержащего не более двух неизвестных, и затем последовательно вырезаются остальные узлы фермы. Недостатком метода вырезания узлов является зависимость последующих вычислений от предыдущих с постепенным накоплением погрешности вычислений.

Иногда без предварительных расчетов можно определить стержни, в которых усилия равны нулю. Такие стержни называются нулевыми.

В двухстержневом ненагруженном узле оба стержня являются нулевыми, если они не лежат на одной прямой (рис. 11.1).

 

 

Рис. 11.1. Нулевые стержни

 

В трехстержневом ненагруженном узле, если два стержня лежат на одной прямой, а третий под углом к ним, то последний стержень является нулевым, а усилия в двух других равны между собой.

В двух стержневом узле нагрузка приложена по направлению одного из стержней, другой стержень будет нулевым, а усилие в первом стержне равно внешней силе.

 

 

Рис. 11.2. Нулевые стержни.

 

 

Рис. 11.3. Нулевые стержни

В четырехстержневом ненагруженном узле, в котором стержни попарно лежат на двух прямых, усилия в лежащих на одной прямой стержнях равны по величине и противоположны по направлению.

 

Рис. 11.4. Четырестержневой узел фермы

Date: 2015-12-10; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию