Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные хар-ки цепных передач





Цепные передачи обеспечивают передачу мощности в широ­ком диапазоне — от долей до 5000кВт (высокоскоростные передачи с параллель­ными контурами многорядных цепей). В передачах общего назначения мощность редко достигает 25-50кВт.

Мощность (кВт) цепной передачи

(1)

где F — передаваемая окружная сила, Н; v — скорость цепи; η — КПД передачи.

КПД цепной передачи зависит от силы, передаваемой цепью, и способа смазыва­ния. Для передач, работающих с номиналь­ной нагрузкой (F > 0,1Qв где Qв — разру­шающая нагрузка цепи), η = 0,95…0,97 — при постоянном обильном смазывании (масляная ванна, 1 циркуляционное смазы­вание, масляный туман); η = 0,92…0,94 — при нерегулярном периодическом смазыва­нии; η = 0,9…0,92 — при работе без смазки.

Натяжение цепи, динамические нагрузки и давление на опоры. Расчетная сила натя­жения (Н) ведущей ветви цепи

Fр = F + F1 + Fдин, (2)

где F— полезная (окружная) сила, переда­ваемая цепью, Н; F1 = F0 + Fu— сила натя­жения ведомой ветви цепи; F0 — сила на­тяжения от собственной силы тяжести хо­лостой ветви; Fu — сила натяжения от дей­ствия центробежных сил; Fдин — динамиче­ская нагрузка.

При известной передаваемой мощности

F = 1000P/v. (3)

Натяжение от силы тяжести (Н) при го­ризонтальном (и близком к нему) положе­нии линии, соединяющей оси звездочек,

(4)

где m — масса 1м цепи, кг; g = 9,81м/с2 — ускорение свободного падения; а — меж­осевое расстояние, м; f — стрела провиса­ния ветви.

При вертикальном (и близком к нему) положении линии центров звездочек

F0 = mga. (5)

Натяжение цепи от действия центро­бежных сил

Fц = mv2. (6)

 

 

Date: 2015-12-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию