Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематические параметры цилиндрической передачи

 

Зубчатую передачу с параллельными осями, у колес которой поверх­ности по диаметру выступов цилиндрические, называют цилиндрической.

Цилиндрическая прямозубая зубчатая передача состоит из двух или не­скольких пар цилиндрических зубчатых колес с прямыми зубьями (рис.30). Эта передача наиболее проста в изготовлении. Применяется как в открытом, так и в закрытом исполнении.

Передаточное число и ограничивается габаритными размерами переда­чи. Для одной пары цилиндрических зубчатых колес .

Геометрические соотношения размеров прямозубой цилиндрической передачи с эвольвентным профилем зуба. Определим геометрические пара­метры прямозубой цилиндрической передачи в зависимости от модуля и числа зубьев и z).

Диаметр вершин зубьев (рис. 31);

диаметр впадин .

Из равенства делительный диаметр:

или где .

 

Согласно стандарту высота головки зуба ;высота ножки зуба ;высота зуба .Отсюда диаметр вершин зубьев ; диаметр впадин .

Разница в высоте ножки одного колеса и высоте головки другого обра­зует радиальный зазор

Межосевое расстояние при (см. рис. 31) или .

Приняв суммарное число зубьев найдем .

В прямозубой передаче ширина венца равна длине зуба: , где — коэффициент длины зуба (ширины венца) по модулю (для цилин­дрических прямозубых передач); выбирается по табл.

Определение числа зубьев шестерни и колеса по суммарному числу зубьев передачи и известному передаточному числу. Если известно и , то число зубьев шестерни и колеса можно определить по формулам:

; ,

где — число зубьев шестерни; — число зубьев колеса; — суммарное число зубьев; и — передаточное число.

 

 

43.. Кинематические параметры червячной передачи.

Мощность Р1 на червяке обычно составляет не более 30 кВт. Передаточное число и принимают от 8 до 80, в кинематиче­ских передачах — до 1000.

Осевой модуль переда­чи .

Червячные колеса нарезают фрезами, режущие кромки ко­торых при вращении образуют поверхности, идентичные с по­верхностью витков червяка. В целях сокращения номенклату­ры зуборезного инструмента стандартизованы модули и коэф­фициенты диаметра червяка

.

Делительный диаметр червяка . Число заходов червяка z1 выбирают из установленных ГОСТом значений 1, 2 или 4. Передачи большой мощности не выполняют с однозаходными червяками из-за низкого КПД. Угол γ подъема витка червяка на делительном диаметре находят из выражения

, где - ход витка червяка.

Тогда получаем .

Высота головки и ножки витков соответственно:

Диаметры вершин и впадин:

Длину нарезанной части червяка определяют из условия нахождения в зацеплении максимально возможно числа зубьев колеса. Минимальное число зубьев червячных колес принимают равным 17, в силовых передачах 28.

Передаточное число .

 

Делительный диаметр колеса:

.

Диаметры окружностей вершин и впадин у колес, нарезанных без смещения, определяют как:

.

Межосевое расстояние передачи, нарезанного без смещения:

Если есть смещение производящего контура, то:

Межосевое расстояние:

Т.е. смещение

У червяка изменяется только начальный диаметр

Угол подъема витка

Диаметры вершин и впадин

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Кинематические параметры конических передач | Кинематические параметры ременной передачи

Date: 2015-12-10; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию