Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскоременные передачи, об.сведения





Плоскоременная передача имеет простую конструкцию шкивов и вследствие большой гибкости ремня обла­дает повышенной долговечностью. Эта передача рекомендуется при больших межосевых расстояниях (до 15 м) и высоких скоро­стях (до 100 м/с).

Возможны различные схемы передач плоским ремнем. На практике чаще всего применяют открытую передачу (см. рис. 17.1), в которой оси валов параллельны, вращение шки­вов в одном направлении. В сравнении с другими эта передача обладает повышенными работоспособностью и долговечностью.

Типы плоских ремней. Материал плоского приводного ремня должен обладать достаточной прочностью, износостойкостью, эластичностью и долговечностью, хорошо сцепляться со шкивами и иметь низкую стоимость. В машиностроении применяют различ­ные типы стандартных плоских ремней.

Частота пробегов является скоростным фактором, влияющим на долговечность: чем больше U, тем выше частота циклов, тем меньше срок службы ремня.

В основе создаваемых в настоящее время методов расчета ремней на долговечность лежит уравнение наклонного участка кривой усталости (см. рис. 0.4), по которому наибольшее напря­жение в ремне

 

где Сит — постоянные, определяемые экспериментально для каждой конструкции ремня; N — число циклов нагружения за полный срок службы.

Отсутствие достаточных экспериментальных данных пока не позволяет рассчитывать ремни на долговечность, поэтому ограни­чиваются проверкой частоты циклов деформации ремня, которая оценивается частотой пробегов U, а также выбором d\ в реко­мендуемых пределах (см. ниже табл. 19.3...19.5). Минимальное значение d\ принимают в случае особой необходимости. Реко­мендуется d\ назначать на один-два номера больше для повыше­ния долговечности ремня.

Практика рекомендует: для плоскоременной пере­дачи [£/]< 15 с-1, для клиноременной и поликлиноременной

Ремни, рассчитанные по тяговой способности, обладают нор­мальной долговечностью, которая в среднескоростных передачах равна1000...5000 ч

Date: 2015-12-10; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию