Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






методика проведения,обработки и анализа фоторгафий рабочего дня





В зависимости от вида наблюдаемого объекта фотография использования рабочего времени может выступать как фотография рабочего дня, фотография времени использования оборудования и фотография производственного процесса.

 

Под фотографией рабочего дня (ФРД) понимается установление структуры затрат рабочего времени путем наблюдения и измерения всех затрат времени на протяжении полного рабочего дня, рабочей смены или определенной ее части.

 

Целью фотографии рабочего дня является:

 

- выявление всех затрат времени в течение рабочего дня и на этой основе составление фактического баланса рабочего дня работника;

 

- группировка затрат времени по категориям рабочего времени (основное, вспомогательное и т. д.);

 

- выявление причин потерь и непроизводительных затрат рабочего времени и на этой основе разработка организационно-технических мероприятий по устранению потерь;

 

- составление нормального баланса рабочего времени, предусматривающего улучшение использования рабочего дня за счет ликвидации или сокращения потерь в соответствии с разработанным планом оргтехмероприятий;

 

- получение исходных данных для нормирования отдельных категорий рабочего времени (подготовительно-заключительного, основного и т. д.);

 

- определение численности рабочих, необходимых для обслуживания отдельных агрегатов;

 

- определение числа единиц оборудования, обслуживаемого одним рабочим.

 

По технике проведения наблюдений различают:

 

- непрерывную фотографию рабочего дня, когда замеры времени ведутся в течение всего дня непрерывно;

 

- прерывную фотографию рабочего дня, при которой замеры времени производятся через определенные промежутки времени. Такая техника проведения наблюдения применяется при проведении фотографии рабочего дня рабочих, не имеющих постоянного рабочего места, например, транспортных рабочих, обслуживающих рабочих.

 

Методика фотографии рабочего времени включает следующие этапы:

 

- подготовка к наблюдению;

 

- проведение самих наблюдений за выбранным объектом;

 

- обработка и анализ данных наблюдения;

 

- разработка мероприятий по устранению потерь рабочего времени и проектирование нормального баланса рабочего дня.

 

В процессе подготовки к проведению ФРД выбирается объект исследования, подробно изучаются и фиксируются на специальном бланке организационные и технические условия выполнения работы, а также производственная обстановка (оборудование, оснастка, способы обеспечения материалами, инструментом, наладка оборудования и т. д.).

 

При проведении непосредственно ФРД на протяжении целой смены (или части ее) непрерывно фиксируются все без исключения затраты рабочего времени. Наблюдения проводят в течение установленного времени, обычно смены. В наблюдательный лист записывают в соответствии с принятой классификацией элементы затрат времени и текущее время окончания каждого элемента.

 

Степень детализации записей зависит от цели, которая ставится при проведении фотографии, и от типа производства. Так, если надо получить данные для нормирования затрат подготовительно-заключительного времени, необходима подробная запись каждого элемента затрат времени по этой категории. В условиях мелкосерийного, единичного производства допускается меньшая детализация, чем в условиях массового и крупносерийного производства, где необходим более точный анализ затрат времени. Но всегда самым подробным образом фиксируются все перерывы в работе с указанием их причин.

 

Этап обработки и анализа материалов наблюдений включает определение фактической продолжительности каждого зафиксированного элемента работ, индексацию элементов работы соответственно принятой классификации затрат рабочего времени. Обработка полученных результатов включает:

 

- вычисление в наблюдательном листе продолжительности каждого элемента затрат рабочего времени;

 

- заполнение в специальном выборочном бланке сводки затрат времени по категориям всех затрат и на этой основе разработка фактического баланса рабочего дня;

 

- анализ затрат времени с разработкой оргтехмероприятий по устранению (сокращению) лишних затрат времени;

 

- проектирование нового нормального баланса рабочего дня, который предусматривает уплотнение рабочего дня, вследствие чего повышается производительность труда рабочего.

 

На последнем этапе проведения ФРД проектируется более уплотненный нормативный баланс рабочего дня, поскольку предусматриваются мероприятия по ликвидации потерь рабочего времени. Таким образом, величины нормированных затрат рабочего времени (в мин. и %) по всем категориям затрат времени образуют нормальный (или рациональный) баланс рабочего дня.

 

С точки зрения целевой установки фотографирование рабочего дня имеет несколько разновидностей: индивидуальное, бригадное, групповое, маршрутное, фотографирование рабочего дня многостаночников.

 

Индивидуальная фотография рабочего дня применяется в случаях, когда необходимо изучить затраты рабочего времени одного конкретного объекта (работника, единицы оборудования). Признак индивидуальности устанавливается не по механизму, а по рабочему - исполнителю.

 

Групповая фотография рабочего дня. При большом количестве объектов наблюдения (более 2-3 рабочих) производится групповая ФРД, которая, в отличие от индивидуальной, имеет следующие особенности:

 

- все время, подлежащее наблюдению, разбивается на равные интервалы, величина которых зависит от количества объектов наблюдения (при 3-х объектах - 1 мин., при 4-7 объектах - до 2-3 мин.).

 

- в течение назначенного интервала времени наблюдатель обходит выбранные объекты и отмечает в наблюдательном листе наименование затрат времени, которые имели место. Все затраты должны быть проиндексированы.

 

Полученные данные обрабатываются так же, как и при индивидуальной ФРД. Прежде всего составляется сводка одноименных затрат. Для этого подсчитывается продолжительность времени по каждому виду затрат. В примере за 6 минут наблюдения у 1-го рабочего подготовительно - заключительное время составляет 6 мин. и т. д.

 

По сводке одноимённых затрат времени каждого рабочего рассчитывают показатели использования рабочего времени.

 

Маршрутная фотография рабочего дня применяется в тех случаях, когда наблюдатель не может с одного места хорошо видеть действия всех рабочих. При подготовке к ней намечается маршрут следования и устанавливаются интервалы, через которые фиксируются затраты рабочего времени. Результаты наблюдений записываются индексами. Форма и содержание наблюдательного листа, обработка полученных данных проводится как при групповой фотографии.

 

Самофотография рабочего дня. Для получения обоснованных обощающих выводов по организации труда на участке, в цехе необходимы многократные наблюдения за всеми (или многими) рабочими местами. Проведение обычных ФРД в этих случаях осложняется отсутствием достаточного количества нормировщиков и значительным объемом наблюдений. Анализ условий организации труда предполагает главным образом изучение потерь рабочего времени по различным причинам. Для этих целей более важным условием является широкий охват производственных объектов и одновременность наблюдения. Значительно легче установить потери с помощью метода самофотографии рабочего времени. Термин «самофотография» говорит о том, что все записи выполняются непосредственно самим исполнителем. При этом исполнитель регистрирует только причины и продолжительность потерь времени.

 

Фотография рабочего времени

 

При проведении непосредственно фотографии рабочего дня в наблюдательном листе на протяжении целой смены (или части ее) непрерывно фиксируются все без исключения затраты рабочего времени.

 

На основании проведенных фотографий рабочего времени составляется сводная таблица одноименных затрат рабочего времени, определяются средние величины по одноименным затратам и потерям рабочего времени, проводится анализ необходимости и целесообразности этих затрат и перерывов в работе.

 

После составления сводки одноименных затрат, необходимо составить фактический баланс рабочего времени и представить его в виде таблицы.

 

Затем сопоставляется фактический баланс рабочего времени с нормативным балансом рабочего времени.

 

На основании данных фактического баланса рассчитывают показатели:

 

1. Коэффициент использования сменного времени

 

2. Коэффициент потерь по организационно-техническим причинам

 

4. Коэффициент возможного повышения производительности труда при условии устранения прямых потерь рабочего времени

 

Нормативные затраты берутся из нормативов времени или по результатам фотографии рабочего времени лучшего работника. При составлении нормативного баланса рабочего времени не предусматривается время на перерывы, обусловленные нарушением нормального технологического процесса и перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины. Вся экономия по этим категориям затрат рабочего времени считается увеличением оперативного времени.

 

Итак, за основу проведения анализа взято промшленное предприятие - токарный цех. Целью изучения рабочего времени является выявить возможные потери времени, установить их причины, разработать мероприятия по совершенствования организации труда за счет устранения потерь и непроизводственных затрат времени.

 

Опеделение величины внутрисменных потерь рабочего времени и причин их возникновения проводится с помощью индивидуальной фотографии рабочего времени. При индивидуальной фотографии рабочего времени объектом наблюдений является один работник, работающий на определенном рабочем месте.

 

В ходе подготовки к проведению наблюдения изучается технологический процесс, организация рабочего места и порядок его обслуживания, выявляются недостатки, которые приводят к потерям и нерациональным затратам рабочего времени, производится выбор объекта наблюдения, который зависит от цели наблюдения. Если целью фотографии является изучение потерь рабочего времени, то наблюдение ведется за рабочими, у которых имеют место значительные потери времени в течение смены, при этом фотография проводится при существующей организации труда. Если целью фотографии является использование полученных результатов для разработки нормативов или норм, то объектом наблюдения являются среднепрогрессивные рабочие. В этом случае имеющиеся недостатки в организации труда на рабочих местах, которые можно быстро устранить, должны быть ликвидированы до начала наблюдения.

 

Фотографирование, то есть непосредственное наблюдение и измерение затрат рабочего времени, ведется по текущему времени с точностью до 30 с, что позволяет пользоваться обычными часами с секундной стрелкой. Если требуется большая точность, например для отделения вспомогательного времени от основного, пользуются секундомером.

 

Наблюдатель находится на рабочем месте до начала работы, наблюдение начинается по сигналу «начало работы (смены)» и завершается по сигналу «конец смены». Фотографирование ведется по текущему времени. Расчет длительности элементов ведется при обработке результатов.

 

Результаты наблюдения записываются в специальном бланке, который на лицевой стороне содержит следующие сведения: наименование предприятия, цеха, участка; дата, смена, время проведения фотографии; фамилия и инициалы рабочего, его специальность, разряд, стаж; наименование оборудования, оценка его состояния; используемый инструмент; операция, разряд работ, действующая норма времени и норма выработки; характеристика организации рабочего места и его соответствие типовому проекту, порядок его обслуживания (кем и когда доставляются заготовки, кто осуществляет обслуживание оборудования).

 

В наблюдательном листе указываются все действия исполнителя и перерывы в работе в том порядке, в каком они происходят фактически, и одновременно фиксируется текущее время окончания каждого вида затрат, которое в свою очередь является началом следующего вида затрат. Далее проводится обработка данных фотографии рабочего времени. В наблюдательном листе определяется величина каждого вида затрат путем вычитания предыдущего текущего времени из последующего, указывается величина перекрываемого времени и индекс категории затрат.

 

Результаты замеров заносятся в наблюдательный лист (см. табл. 1), в котором время начала наблюдений отмечается в первой строке фотокарты. В момент начала нового явления (действия) наблюдатель заносит в колонки 1 и 2 его порядковый номер и содержание, а при его окончании -- в колонки 3 и 4 текущее время по часам. Каждая запись показывает либо то, что делал работник, либо то, чем было вызвано его бездействие. Запись каждого элемента работы или перерыва должна заноситься раздельно по категориям затрат рабочего времени. Особенно четко следует отличать элементы подготовительно-заключительного времени от оперативного, работ по обслуживанию рабочего места, а также перерывов в работе с учетом их характера и причин. При этом колонки 1-4 заполняются непосредственно в процессе наблюдений, остальные -- при обработке результатов фотографии.

 

После заполнения фотокарты результатами наблюдений проводится расчет длительности каждого из элементов, результаты которого отмечаются в колонке 5. В колонке 6 «Перекрывается №…» отмечаются порядковые номера записей наблюдений, содержащих машинное время, которыми перекрывается данный замер времени ручной работы. Для характеристики оперативного времени в колонке 7 указывается количество произведенных изделий (выполненных работ). В колонке 8 указывается индекс затрат времени, то есть характеристика вида затрат рабочего времени в соответствии с принятой на предприятии классификацией. Как правило, это:

 

ПЗ -- подготовительно-заключительное время;

 

ОП -- оперативное время;

 

ОМ -- время обслуживания рабочего места;

 

ПН -- потери (перерывы) организационно-технического характера, зависящие от неполадок на производстве;

 

ПР -- потери времени, зависящие от рабочего;

 

ПЛ -- потери времени на личные нужды и отдых.

 

* - до 8 часов, а во второй половине дня – до 9 часов коровы находятся на пастбище.

Date: 2015-11-15; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию