Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование штучного, штучно-калькуляционного времени и времени на партию изделий





 

Норма штучного времени состоит из нормы основного и вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов на отдых и личные надобности рабочего. В практике нормирования труда норма времени обслуживания рабочего места и перерывов на отдых и личные надобности устанавливается в процентах к нормируемым затратам оперативного времени, поэтому формула штучного времени имеет следующий общий вид:

ТШТ = Т0 + ТВ +

 

где ТШТ - штучное время, мин; ТО - основное время, мин; ТВ - вспомогательное время, мин; ТОП - оперативное время, мин; аоб - время обслуживания рабочего места, в процентах к оперативному времени.

Норма времени на партию изделий может быть определена по следующей формуле:

 

ТПАР = ТШТ * n + ТПЗ,

 

где ТПАР - время на партию изделий, мин; n - количество изделий в партии, шт.; ТПЗ - подготовительно-заключительное время, мин.

Для исчисления средних затрат рабочего времени на выпуск единицы продукции достаточно отнести норму времени на партию (ТПАР) к числу изделий в данной партии (n). Полученный результат носит название нормы штучно-калькуляционного времени (ТШК).

Формула нормы штучно-калькуляционного времени, удобная для практических расчетов, имеет следующий вид:

 

Тшк = Тшт +

 

Норма штучно-калькуляционного времени необходима в планово-экономических расчетах. Ее нельзя применять для определения сдельных штучных расценок при организации оплаты труда рабочих-сдельщиков.

Таким образом, при индивидуальной организации труда норма времени устанавливается на каждую операцию отдельно, а при бригадной организации труда на комплекс производственных операций, входящих в бригадный комплект. При этом затраты труда на бригадный комплект, как правило, меньше, чем сумма затрат труда по каждой операции за счет исключения лишнего времени, присущего индивидуальному труду.


Date: 2015-11-15; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию