Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания относительно оценки инновационного проекта





 

Роль оценки инновации высока на стадии отбора потенциального объекта инновации, идеи. Но только этим дело не ограничивается. Практически все время, пока идет работа над инновацией, она подвергается оценке. В любой момент работа может быть прекращена или, наоборот, может быть принято решение о форсировании работ и соответствующем дополнительном ресурсном обеспечении.

 

В условиях директивной экономики было множество показателей определения эффективности различных мероприятий: новой техники, капитальных вложений в производственную сферу, капитальных вложений в непроизводственную сферу, материальных ресурсов и т.д. Но в любом случае, и это важно, речь шла о народнохозяйственной эффективности.

 

?Грамотный? специалист довольно легко мог?рассчитать? нужную эффективность, что имело определенное значение. Прежде всего, появлялась возможность выполнения планового задания. Кроме того, в зависимости от утвержденного эффекта устанавливались надбавки за ГЗК, производились отчисления в фонды экономического стимулирования (см. 2.2).

 

Другое дело, что эффект этот был?идеальным?, а не реальным. Правда, реальным было вознаграждение, но таким незначительным, что и говорить не о чем. Сейчас же, прежде всего, интересует коммерческая эффективность.

 

Реальный же экономический эффект возможен в условиях реального предложения продукта на рынок и признание его потребителем путем покупки (оплаты). Следует отметить, что, несмотря на большое количество различных рекомендаций по определению окупаемости, довольно сложно сделать реальный расчет, особенно в случаях инновации, имеющей в своей основе?изобретательство?. Судить об экономических параметрах инновации, направленной на создание нового продукта, который будет удовлетворять будущий спрос, можно только весьма приблизительно. На практике, возможны отклонения в ту или иную сторону. И весьма значительные. Проект может оказаться и убыточным, и более прибыльным, чем предполагалось вначале.

 

Например, создатели первого персонального компьютера вовсе не предполагали, что эта инновация перевернет мир. Сейчас на ее базе создана огромная динамично развивающаяся отрасль. И таких примеров немало. С другой стороны, примеров финансовой несостоятельности инновационных проектов более чем достаточно.

 

Создать новый продукт, который привел бы к успеху хотя бы отдаленно напоминающему историю с созданием персонального компьютера, непросто. Одной из особенностей инновационного процесса является наличие элементов неопределенности в достижении запланированных результатов, риска.

 

Инновационные риски оцениваются, как правило, как очень высокие. Значительная часть?рациональных? финансовых организаций, включая банки, не осуществляют инвестиции в инновации. Основными источниками инвестиций в инновационной области являются специализированные финансовые организации. В России таких организаций практически нет. Но энтузиасты есть.

 

Учитывая изложенное выше, можно утверждать, что расчет эффективности, окупаемости или прибыльности инвестиционного проекта продукт весьма идеальный. Он, несомненно, нужен в бизнес? плане или технико-экономическом обосновании, но, внимание (крамола!), главным образом для того, чтобы как можно точнее просчитать затраты,?помечтать о доходах? и увлечь инвестора.

 

Сам?революционный? инноватор уверен в успехе. Его трудно?сбить? каким? либо расчетом. Для себя он делает, особенно на начальной стадии, некие расчеты, но весьма приближенные. Это даже не расчеты, а?прикидки?. В дальнейшем?жизнь? заставляет считать все более детально. Но если говорить честно, то достоверность этих расчетов зачастую невелика. Это поле деятельности для?грамотного? специалиста. Он сделает такой расчет, что любой банк поверит. Только денег не даст. Потому что традиционные банки, а российские особенно, оценивает все с другой точки зрения. Долговременные и рискованные проекты, если нет хорошего залога, их не интересуют.

 

С инновациями менее революционного характера проще. Вообще, чем менее революционна инновация, тем более надежно можно просчитать ее?экономику?. Довольно легко и точно можно просчитать?экономику? инновации, направленной на снижение издержек производства уже выпускаемого продукта или выпуск продукции улучшенного качества. Вообще, отправная точка таких инноваций? элементарный расчет.

 

Ввод в производственный процесс новой печатной машины в одном издательском комплексе удалось просчитать с точностью, близкой к 100 %. Но все было предельно ясно: сложившийся круг заказчиков (потребителей), цены на расходные материалы (краску, бумагу, пластины) выраженные в так называемых?у.е.? (условных единицах, они же доллары США). По сложившейся традиции в этих же единицах устанавливаются цены на конечную продукцию. Стоимость электроэнергии и воды меняется незначительно. Зарплата составляет считанные проценты в выручке. То есть, не существенно, в пределах обычной погрешности.

 

Говоря о неоклассических моделях, которые собственно и позволяют использовать математическое моделирование и графический анализ применительно к экономическим вопросам, Э.Долан и Д.Линдсей ядовито заметили,:?неоклассические модели могут помочь нам понять факторы, которые определяют равновесную цену на мексиканские тортильи, но они мало применимы для объяснения причин внезапного появления латиноамериканских супермаркетов как конкурентов маленьких лавочек, когда? то продававших тортильи?.[2] Эти слова можно смело отнести к любой попытке точно, через расчет определить экономическую эффективность внедрения практически любой революционной инновации.

 

Здесь следует напомнить, что мы говорим об инновациях в широком смысле, хотя поневоле и сбиваемся на инновации научно? технические. Поэтому ввод новой печатной машины, о чем шла речь выше, кстати, существенно более высокого научно? технического уровня по сравнению с уже используемыми, как представляется, вполне допустимо отнести к инновациям. К тому же ввод машины позволил выпускать продукцию более высокого качества и в более сжатые сроки. Конечно, можно назвать этот ввод и инвестиционным проектом, так как данная инновация, как и вообще подавляющее большинство инноваций, сопряжена с инвестициями. Но очевидно, что в большинстве инновационных проектов не обойтись без инвестиций. А инвестиции без инновационной составляющей мало продуктивны. Поэтому представляется недостаточно обоснованным сложившееся разделение финансового анализа, необходимого для отбора инновационных проектов и оценки инвестиционных проектов.

 

Обычно в качестве наиболее существенных отличий указывается на?большую надежность инвестиционных проектов по сравнению с инновационными, возможность прекращение инновационных проектов без серьезных финансовых потерь??.[3]

 

Иногда можно услышать, что в расчеты инновационного проекта включаются затраты на НИОКР, а вот, де, инвестиционного необязательно. Но, кстати, и установка нового оборудования, и строительство требуют неких изысканий и в их цене заложены затраты на те же НИОКР, некоторые из которых, помнится, называют проектно? изыскательскими. Не поэтому ли методы расчета инновационных и инвестиционных проектов совпадают?

 

Все это напоминает положение в физике, где несколько теорий относительно того, что происходит во Вселенной вступают в противоречие друг с другом и имеющимися фактами. По словам выдающегося физика современности С.Хокинга,?мы продвигаемся вперед, создавая частные теории, описывающие какую-то ограниченную область событий, и либо пренебрегаем остальными эффектами, либо приближенно заменяем их некоторыми числами?.[4] Конечно, физики уверены, что со временем им удастся создать единую, непротиворечивую теорию,?в которую все частные теории будут входить в качестве приближений и которую не нужно будет подгонять под эксперимент подбором значений входящих в нее произвольных величин?.[5]

 

В практике деловой жизни все противоречия разрешаются через рынок и стремление к выгоде (не обязательно частной, не обязательно прямо выраженной в деньгах). При этом реальный предприниматель мало задумывается существуют ли противоречия между финансовым анализом для инновационного и инвестиционного проектов. Он считает так, как считает понятным и правильным для себя исходя из сложившихся условий хозяйствования. Если же нужно обращаться за кредитом в банк или привлечь какого-то инвестора, он просто?вгоняет? свои расчеты в требуемую форму. Логика его действий проста. Он полагает, что здравый смысл? един на всех.

 

В любом случае необходимо помнить, что предварительная оценка издержек является исходным пунктом для каждой инновации. Но ее нельзя абсолютизировать. Иначе ни о какой серьезной инновации не стоит и помышлять. Если рассматривать (очень грубо) эффективность как отношение выручки к затратам, то сразу же становится видно, что в этом отношении помимо знаменателя (затрат) есть еще и числитель. Результирующая часть. Что мы хотим получить с?этого гуся?.

 

ПРИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ НАМЕРЕНИЯХ ВОСПОСЛЕДСТВОВАТЬ МОЖЕТ РАЗНОЕ

(Мишель Монтень)

 

[2] Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / пер. с англ.? СПб: Изд? во Ао?Санкт? Петербургский оркестр?, 1994, с. 324.

[3] См., например, Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями / Пер. с англ.? М.: Экономика, 1989, с.191.

[4] Хокинг С. Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр / Пер. с англ.? СПб:, Амфора, 2000, с. 214.

[5] Там же.

Date: 2015-11-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию