Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственно-бытовой труд





Хозяйственно-бытовой труд является одним из немногих видов деятельности умственно отсталого дошкольника, в котором ребенок достигает видимого успеха, что чрезвычайно важно для его полноценного личностного развития. Именно дошкольный возраст сензитивен для трудового воспитания ребенка, для формирования положительных качеств его личности. Упущения в трудовом воспитании дошкольника в дальнейшем почти невозможно наверстать. В рассматриваемом возрастном периоде ребенок выполняет поручения взрослого с радостью, желая получить положительную оценку своим усилиям. При правильном подходе к трудовому воспитанию умственно отсталый дошкольник приучается наводить порядок и следить за чистотой. Соответствующие умения следует развивать, закреплять и расширять, поскольку они необходимы ребенку в дальнейшей жизни.

Занятия по хозяйственно-бытовому труду вводятся с третьего года обучения (на первом и втором годах пребывания в ДОУ детям даются отдельные поручения). Занятия направлены на воспитание у детей желания трудиться, выполнять поручения взрослых, уметь видеть беспорядок и устранять его. Дошкольников приучают поддерживать порядок в знакомом помещении и на знакомой территории. Важно сформировать у детей установку, что они сами могут навести порядок в своих вещах, в игровом уголке, на игровом участке. При овладении хозяйственно-бытовыми навыками дети начинают понимать скрытые свойства и зависимости между предметами (например, сухой тряпочкой пыль вытереть не удается, нужна влажная тряпочка; поливать комнатные цветы надо по-разному: герань через день, фиалки через два дня, кактусы раз в неделю; прежде чем посадить семена в землю, ее надо разрыхлить).

В процессе занятий хозяйственно-бытовым трудом дети овладевают практическими действиями с орудиями и вспомогательными средствами. Они начинают понимать связь между свойствами орудия и свойствами окружающих предметов (например, оторванную пуговицу пришивают с помощью иголки и нитки; мусор подметают веником и собирают в совок; снег надо чистить лопатой, а лед посыпать песком). Занятия по хозяйственно-бытовому труду приучают детей к умению взаимодействовать (вдвоем легче носить песок или землю на носилках; вместе убирать кукольный уголок интереснее; группой протирать строительный материал быстрее; выполнять поручения дежурных по группе очень важно и т. д.).

Для проведения занятий по хозяйственно-бытовому труду выделяется определенное количество часов, во время которых отрабатываются базовые навыки. Основная нагрузка на закрепление и совершенствование этих навыков ложится на повседневную деятельность детей вне занятий, в процессе выполнения всех режимных моментов.

В целом занятия хозяйственно-бытовым трудом воспитывают взаимопомощь и отзывчивость, формируют личностные и социальные качества характера дошкольников, позитивное поведение, формируют у детей желание помогать окружающим. Взрослым (воспитателям, родителям) следует стремиться к воспитанию автономии и самостоятельности у детей, поскольку это будет необходимо им на протяжении всей последующей жизни.

Date: 2015-11-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию