Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй год обучения. Задачи обучения и воспитания





Задачи обучения и воспитания

§ Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки у детей.

§ Воспитывать у детей опрятность, формировать умения правильно пользоваться туалетом, самостоятельно использовать унитаз и туалетную бумагу.

§ Продолжать закреплять у детей навык умывания.

§ Учить детей мыть ноги перед сном.

§ Закреплять у детей навыки правильного поведения за столом, учить самостоятельно есть, правильно пользоваться чашкой, ложкой, вилкой, салфеткой.

§ Учить детей красиво и не спеша есть, откусывать пищу маленькими кусочками, тщательно прожевывать пищу, глотать не торопясь, не разговаривать во время еды.

§ Приучать детей в процессе одевания и раздевания соблюдать определенную последовательность; часть одежды надевать самостоятельно, в случае затруднений обращаться за помощью к взрослым.

§ Знакомить детей с выполнением различных способов застегивания и расстегивания одежды - пользоваться молнией, кнопками, липучками, ремешками, пуговицами, крючками, шнурками.

§ Учить детей пользоваться расческой.

§ Формировать у детей навык ухода за полостью рта - полоскать рот' после еды, чистить зубы утром и вечером.

§ Закреплять у детей умение обращаться за помощью к взрослому, учить помогать друг другу в процессе одевания и раздевания.

§ Учить детей вежливому общению друг с другом в процессе выполнения режимных моментов - предлагать друг другу стул, благодарить за помощь, завязывать платок, застегивать пуговицу.

§ Воспитывать у детей навыки самоконтроля и ухода за своим внешним видом.

Квартал Основное содержание работы
I Закреплять интерес детей к уходу за своей внешностью и телом Закреплять у детей навык опрятности — умение пользоваться туалетом, садиться на унитаз, использовать туалетную бумагу, надевать поэтапно трусы, колготки, штаны Учить детей говорить: «Я хочу в туалет», «Я уже сходил» Учить детей выходить из туалета одетыми Учить детей самостоятельно мыть руки, правильно пользоваться мылом, намыливать руки круговыми движениями, самостоятельно смывать мыло Учить детей набирать в ложку умеренное количество пищи, тщательно пережевывать твердую пишу, глотать не спеша, небольшими порциями Учить детей подносить ложку ко рту плавным движением руки Учить детей помогать себе хлебом при набирании пищи на ложку Продолжать учить детей самостоятельно снимать и надевать штаны, рейтузы Знакомить детей с застегиванием и расстегиванием одежды — пользование молнией и липучками Учить детей надевать шапку, обувь, рубашку, кофту, платье с помощью взрослого Учить детей аккуратно вешать одежду и ставить обувь в свой шкафчик
II Закреплять желание детей выполнять все действия по уходу за своим телом и одеждой самостоятельно Учить детей самостоятельно снимать верхнюю одежду (расстегивать пуговицы, развязывать шнурки, снимать шапку и шарф) Знакомить детей с навыками ухода за одеждой — класть варежки и ставить обувь в сушильный шкаф Учить детей выполнять различные способы застегивания и расстегивания одежды — пользоваться молнией, кнопками, липучками и пуговицами Учить детей правильно надевать обувь, различать правый и левый ботинки Учить детей пользоваться стульчиком при одевании Учить детей при обувании становиться на ковровую дорожку Учить детей пользоваться расческой, смотря при этом на себя в зеркало Закреплять умения детей набирать в ложку умеренное количество пищи и подносить ложку ко рту плавным движением Закреплять умение детей есть не торопясь, хорошо пережевывая пищу Учить детей полоскать рот после еды
III Учить надевать шапку, обувь, рубашку, кофту, платье самостоятельно Учить надевать носки, рейтузы, кофту в определенной последовательности Учить детей застегивать и расстегивать одежду — пользоваться молнией, кнопками, липучками, ремешками, пуговицами, крючками, шнурками Учить ухаживать за полостью рта — полоскать рот и чистить зубы дважды в день Знакомить с навыками ухода за одеждой — выворачивать наизнанку шапку, вешать пальто для просушки, класть варежки в сушильный шкаф Учить детей взаимодействовать в процессе одевания и раздевания, помогать друг другу и обращаться за помощью к сверстнику Учить благодарить друг друга за помощь Учить оценивать свою внешность и при необходимости вносить в нее изменения Учить детей выполнять поручения воспитателя, связанные с помощью и поддержкой друг друга

Date: 2015-11-15; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию