Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение сведений





Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в п. 7 постановления от 23.12.1999 г. № 15 «О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации» (далее по тексту — Постановление № 15) определил, что под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, сообщение по радио, телевидению, использование других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы Интернет и т. п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.

По сути, главная идея определения выражена в одной фразе — «сообщение сведений хотя бы одному лицу». Пленум Верховного Суда делает единственное уточнение — «сообщение сведений лишь лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением». Это понятно, ведь честь — это оценка обществом моральных, нравственных качеств лица; достоинство — это самооценка личности, основанная на оценке ее обществом; деловая репутация — это также общественная оценка, но уже не моральных, а деловых, профессиональных качеств лица. Отличительной чертой чести, достоинства, деловой репутации является наличие общественного фактора, т. е. оценки субъекта обществом. Таким образом, сообщение пусть и порочащих сведений лицу, которого они касаются, никоим образом не отразится на оценке его обществом, а, следовательно, нельзя говорить и об унижении чести, достоинства, деловой репутации.

Интересным в этой связи является вопрос о возможности применения данной нормы к юридическим лицам. В Постановлении № 15 при определении понятия «распространение» не делается различий между физическими и юридическими лицами. Следовательно, сообщение сведений исключительно юридическому лицу, которого они касаются, не должно признаваться распространением. Однако юридическое лицо — это фикция, оно действует через физических лиц, и передать информацию непосредственно ему невозможно, она в любом случае будет получена одним или несколькими физическими лицами. Теоретически возможны следующие варианты применения данной нормы:

1. распространенные сведения известны лишь работникам юридического лица;

2. сведения известны лишь руководящему органу предприятия (коллегиальному или единоличному) и не известны иным работникам предприятия;

3. данная норма вообще может не применяться в отношении юридического лица, поскольку сообщение сведений любому гражданину уже является распространением.

Полагаем, что наиболее приемлемым является второй вариант — сведения в отношении юридического лица, сообщенные его руководящему органу, не должны считаться распространением. Именно при таком варианте достигается та же самая цель, которой обосновывается введение данной нормы, — при сообщении сведений руководящему органу юридического лица, который обладает полной информацией о его деятельности, мнение общества об этом юридическом лице не изменится, а следовательно, его деловая репутация не будет опорочена.

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию