Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возможности принесения извинений





Некоторые суды, принимая решение в пользу истца, наряду с опровержением сведений обязывают ответчика также принести истцу извинения. О возможности принесения извинений указывают А.И.Тренклер, Ю.Г.Иваненко, М.Н.Малеина, А.И.Белявский, Т.В.Черкасов <7>. Полагаем, что такая точка зрения ошибочна, и считаем, что правильно поступают те суды, которые отказывают в удовлетворении требований о принесении извинения. Общие способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 11 ГК РБ. Среди них такого способа, как принесение извинения, не значится. Кроме того, ГК РБ допускает возможность существования дополнительных специальных способов защиты, которые могут быть предусмотрены в законодательстве. Однако ни ст. 153 ГК РБ, которая устанавливает специальные способы защиты чести, достоинства, деловой репутации, ни иной нормативный правовой акт не предусматривают такого способа защиты, как извинение. Следовательно, его применение невозможно.

Рассматривать извинение как разновидность опровержения также неправильно. Для достижения той же аудитории, на которую были распространены порочащие сведения, опровержение может быть сделано в различных формах (путем распространения его устно, в печати, по телевидению и т.д.), но содержание его во всех случаях должно быть одинаковым - в опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены.

Полагаем также, что извинение возможно только в том случае, когда лицо осознало свою вину в совершении действий и желает исправить ситуацию. Извинение должно добровольно исходить от провинившегося лица, а сделанное принудительно вряд ли удовлетворит пострадавшую сторону. Более того, в том случае, когда лицо не считает себя виновным и не желает приносить извинение, обязывание его совершить такие действия будет понуждением к отказу от своих убеждений, что является нарушением прав человека и прямо запрещено ч. 2 ст. 33 Конституции.

По мнению К.Б.Ярошенко, а также Е.А.Ковалева и В.Д.Шевчука, поскольку в ГК РФ такая санкция, как извинение, не содержится, поэтому она не может быть обеспечена принудительными мерами <8>. В целом российская судебная практика показывает, что в тех случаях, когда возложение обязанности принесения извинения обжаловалось истцами, решения судов первой инстанции в этой части были отменены судами кассационной инстанции <9>.

 

Date: 2015-11-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию