Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и задачи коррекционно-педагогической работы. В разделе «здоровье» программой определены следующие семь основных направлений коррекционно-педагогической работы: «путь к себе»





В разделе «Здоровье» программой определены следующие семь основных направлений коррекционно-педагогической работы: «Путь к себе», «Мир моих чувств и ощущений», «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», «Движение — основа жизни», «Человек есть то, что он ест», «Советы доктора Айболита», «Здоровье — всему голова».

Работа, проводимая в направлении, названном «Путь к себе», призвана закрепить у детей образ «Я». Дети учатся понимать и принимать свои физические, умственные возможности, сильные и слабые стороны личности.

В их сознании закрепляются представления о значении культурно-гигиенических навыков в жизни человека; закладываются представления о целостности организма человека, о взаимосвязях в деятельности систем организма и о взаимоотношениях человека с окружающим миром.

Ребенок познает себя через общение с окружающими людьми, наблюдая за их повседневной жизнью и деятельностью. Создавая технологии, укрепляющие здоровье, нужно помнить, что общение взрослого с детьми создает основу для формирования у них эталонов позитивного отношения к своему здоровью. При этом создаются предпосылки для адекватного реагирования на те или иные жизненные ситуации и поступки, которые либо способствуют укреплению здоровья и самочувствия, либо наносят им урон.

В целом в ходе работы по данному направлению происходит знакомство ребенка со своими внутренними потребностями и возможностями, с элементарными навыками ухода за своим телом.

В содержании работы в направлении «Мир моих чувств и ощущений» детей знакомят с основными средствами познания мира — зрением, слухом, кожной и мышечной чувствительностью, обонянием, вкусовыми ощущениями. Путем практических упражнений дети постигают особенности этих ощущений, учатся им доверять и использовать в повседневной практике, фиксируют в речи свои ощущения. Кроме того, воспитателями создаются специальные ситуации для накопления индивидуального чувственного и эмоционального опыта, который закладывает основы представлений детей о различных чувствах и их проявлениях в поведении и в отношениях с окружающими людьми.

У детей формируют представления о необходимости бережного отношения к органам чувств. С детьми проводят упражнения по самомассажу, формируют у них навыки ухода за ушами (гигиена ушей) и кожей.

Направление «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» призвано формировать представления детей о единстве человека и природы. Первоначально ознакомление с этим единством выражается в понимании дошкольниками значимости режима дня в обыденной жизни как проявления биоритмов природы. Дети знакомятся и с другими биоритмами — сезонными и суточными изменениями, учатся соотносить свое поведение и самочувствие с этими изменениями.

В подготовительной группе у дошкольников формируют представления о возрасте людей. Дети узнают о зависимости от возраста деятельности человека. Начинают понимать, что самочувствие человека зависит от образа жизни и правильного отношения к своему здоровью. Такой подход является основой для формирования представлений о здоровом образе жизни как базовой потребности человеческого организма.

В дальнейшем Солнце, воздух и вода рассматриваются как факторы, оказывающие важнейшее влияние на жизнь и здоровье не только человека, но и всего живого на Земле (рост и развитие живых организмов). На прогулках и в ходе занятий детей знакомят с взаимосвязью Солнца и температуры воздуха, с правилами поведения на солнце, что особенно актуально в теплое время года. Таким образом, осуществляется профилактика перегревания. Здесь же детей знакомят с необходимостью ухода за органами зрения, проводится профилактика их переутомления. Воспитанники практически овладевают приемами и упражнениями для укрепления глазных мышц и развития остроты зрения.

Детей знакомят с приемами правильного дыхания. Они овладевают навыками контроля за своим поведением с использованием дыхательных упражнений. Соблюдение режима проветривания помещения, регулярные прогулки и активный отдых, сон в проветриваемом помещении становятся для детей важным условием здорового образа жизни.

Детей знакомят со значением воды для жизни живых организмов на Земле, формируют их представления о простейших свойствах воды и ее значении в жизни человека. Дети знакомятся с водой как со средством гигиены, закаливания и оздоровления своего организма.

Содержание работы в направлении «Движение — основа жизни» посвящено формированию у детей представлений о значении двигательной активности в жизни человека. Дети знакомятся со своими индивидуальными параметрами физического развития и роста. Они учатся измерять свой рост, оценивать свою силу, ловкость, скорость передвижения, выносливость при физических нагрузках. В процессе занятий дошкольники знакомятся с ролью подвижных игр в повышении работоспособности, в снятии напряжения и усталости; овладевают комплексами упражнений для физкультминуток на занятиях, для утренней гимнастики. Дети практически овладевают комплексами упражнений утренней гимнастики, некоторыми приемами самомассажа, точечного массажа по А. Уманской, суджок-терапии.

Педагогическая работа, связанная с содержанием направления «Человек есть то, что он ест», посвящена формированию у детей представлений о полноценном, сбалансированном и здоровом питании. Дети знакомятся с полезными для здоровья человека продуктами и с их качественным выбором. Они постигают в общих чертах особенности процесса пищеварения, культуры питания и поведения за столом.

У дошкольников формируют навыки ухода за своими зубами, их учат, как надо правильно чистить зубы, беречь их, своевременно обращаться к врачу. У детей закладываются представления о связи здорового и полноценного питания со здоровыми зубами и деснами, органами пищеварения. В направлении «Советы доктора Айболита» работа посвящена формированию у детей представлений о возможностях традиционного и нетрадиционного оздоровления и лечения организма, обучению приемам элементарной медицинской помощи. Детей знакомят со случаями и жизненными ситуациями, в которых необходимо обращение к врачу, рассказывают о случаях возникновения угрозы здоровью: это появление высокой температуры, сильного кашля, симптомов пищевого отравления, травма, боль в различных частях тела. У детей формируются представления о своих правильных действиях в проблемных жизненных ситуациях: вызов «Скорой помощи», обращение за помощью к другому человеку, необходимость сделать прививку или укол, лечение зубов, прием лекарства, полоскание горла и др.

В рамках этого направления проводится работа по профилактике простудных заболеваний у детей.

Содержание работы в направлении «Здоровье — всему голова» предполагает закрепление у детей представлений о здоровье и здоровом образе жизни как об одной из важнейших жизненных ценностей человека. Обсуждаются условия поддержания своего организма в активном, здоровом состоянии, формируются установки на порицание вредных привычек (переедание, алкоголь, курение, токсикомания), наносящих урон здоровью и развитию организма.

У детей закрепляются навыки безопасного поведения на дорогах, во дворе, на пешеходных переходах, формируются представления о правильном поведении в экстремальных ситуациях: при встрече с чужим человеком, с незнакомым животным, во время пожара, наводнения, большого скопления людей.

Таким образом, все содержание работы в разделе «Здоровье» в дошкольном учреждении должно быть направлено на совершенствование духовного развития детей, укрепление их физического здоровья и создание условий для обеспечения базовых человеческих потребностей, создание им индивидуального психологического комфорта. В целом у дошкольников должна быть сформирована стойкая установка на здоровый образ жизни и овладение правильными формами поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи воспитания по охране и совершенствованию здоровья детей на весь период пребывания детей в дошкольном учреждении:

§ создание условий для полноценного и всестороннего развития детей на базе педагогического охранительного режима, активного двигательного режима, соблюдения режима дня, совершенствования предметно-развивающей, материально-технической и экологической среды (СНОСКА: В группах не должно быть острых, колющих, режущих и опасных для здоровья детей предметов, металлических игрушек, целлофановых пакетов. Все мелкие предметы необходимо содержать в недоступном для детей месте);

§ укрепление жизнеспособности детского организма через воспитание навыков самообслуживания, культурно-гигиенических навыков, привитие укрепляющих здоровье потребностей и расширение возможностей их практической реализации;

§ формирование представлений о физических потребностях своего организма, адекватных способах их удовлетворения;

§ воспитание практических навыков и приемов, направленных на сохранение и укрепление здоровья в повседневной жизни.

Date: 2015-11-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию