Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сметной стоимости





Сметная стоимость строительства, определяемая на основании сводного сметного расчета, представляет собой общую сумму капитальных вложений на строительство, реконструкцию или расширение предприятия, здания, сооружения или их комплексов. Все затраты, связанные со строительством (реконструкцией или расширением), группируются в соответствии с технологической структурой капитальных вложений:

С = Сстр + Смонт + Соб + Спр

где С — сметная стоимость строительства; Сстр — затраты на строительные работы; Смонт—затраты на работы по монтажу оборудования (монтажные работы); Соб—затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря; Спр — прочие капитальные затраты, связанные с осуществлением строительства.

I. Строительные работы подразделяются на общестроительные, санитарно-технические и специальные.

К общестроительным работам относятся: земляные, буровзрывные, свайные, искусственное водопонижение и осушение, закрепление грунтов, работы по устройству каменных, бетонных, железобетонных, металлических и деревянных конструкций, устройству полов, кровель, штукатурные, малярные, стекольные и др. К ним также относятся все работы по строительству гидротехнических сооружений (плотины, каналы, шлюзы), железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей, по озеленению и благоустройству площадок.

Санитарно-технические работы включают устройство внутренних систем водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления, вентиляции и др., а также прокладку соответствующих наружных трубопроводов, включая земляные работы.

• В состав специальных строительных работ входят работы, не связанные непосредственно с сооружением зданий или их основных конструкций, а предназначенные для установки технологического оборудования и обеспечения в последующем технологического процесса производства продукции:

 

1. фундаменты под оборудование,

2. технологические каналы, тоннели, приямки, камеры и т. п.,

3. а также огнеупорные, теплоизоляционные, химзащитные и другие работы по оборудованию и агрегатам.

П. К монтажным работам относятся:

1. работы по сборке и установке оборудования на место его постоянной работы, по его монтажу, т. е. выверке, подключению к источникам энергии, а также по его опробованию;

2. работы по устройству технологических трубопроводов, изоляции устанавливаемого оборудования и трубопроводов;

3. работы по сборке и установке обслуживающих площадок и лестниц, конструктивно связанных с оборудованием. В монтажные работы включаются все электротехнические работы, связанные с сильными и слабыми токами, установками по автоматизации производственных процессов и др.

III. В состав затрат на приобретение оборудования, приспособлений, инструмента производственного инвентаря входят:

1. расходы на оплату, тару, упаковку и доставку на строительную площадку предусмотренного проектом технологического, подъемно-транспортного, энергетического и другого оборудования, как подлежащего монтажу, так и не монтируемого (включая транспортные средства — ав­томашины, тракторы, электровозы, вагоны и т. п.);

2. расходы на приобретение или изготовление приспособлений, инструмента и инвентаря, без которых невозможна эксплуатация строящегося объекта.

IV. Прочие капитальные затраты, связанные с осуществлением строительства, складываются из:

1. средств на выполнение проектно-изыскательских работ;

2. расходов по освоению площадки (плата за отвод земельных участков для строительства, возмещение стоимости отчуждаемых под строительство земель, переселение в связи со строительством и др.);

3. затрат на подготовку специалистов для строящегося предприятия;

4. различных компенсаций и доплат, установленных для работников строительных организаций специальными решениями;

5. других расходов, непосредственно связанных с постройкой объекта, не включенных в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтаж оборудования.

В практике планирования, учета и отчетности затраты на строительный работы и работы по монтажу оборудования объединены в одну группу — строительно-монтажные работы, которые определяют производственную программу строительно-монтажных организаций.

Соотношение затрат в сметной стоимости строительства различно и зависит от:

1. характера и назначения проектируемого объекта;

2. уровня его технической вооруженности;

3. района строительства и ряда других факторов.

В среднем структура сметной стоимости строительства (технологическая структура капитальных вложений) характеризуется следующими данными:

 

Группы затрат Удельный вес, %

Строительные – монтажные работы ……………………………. 51

Оборудование, инструмент и инвертарь ………………………. 37

Проектно – изыскательные работы ……………………………. 1

Прочие капитальные работы и затраты……………………..… 11

Всего капитальных вложений ……………………………………… 100

Структура сметной стоимости строительно - монтажных работ

Все расходы на строительно-монтажные работы, входящие в состав сметной стоимости, подразделяются на прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления.

Полная сметная стоимость строительно-монтажных работ определяется как сумма прямых затрат ПЗ, накладных расходов HP и плановых накоплений ПН:

Ссмр = ПЗ + HP + ПН = ПЗКн.р Кпл = П3(1 + Нн.р/100)(1+ Нпл/100)

где Кн.р - коэффициент, учитывающий накладные расходы;

Кпл — коэффициент, учитывающий плановые накопления;

Нн.р — норма накладных расходов, %;

Нпл—норма плановых накоплений, %.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством строительно-монтажных работ. К ним относятся: стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов, основная заработная плата рабочих, расходы по эксплуатации машин и механизмов.

Сметная стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов включает расходы на приобретение материалов по отпускным ценам промышленности, расходы по упаковке, реквизиту и доставке их до приобъектного склада стройки, а также заготовите л ьно-скл адские расходы.

К основной заработной плате рабочих относится сдельная и повременная оплата труда рабочих, занятых на строительных и монтажных работах, а также на доставке материалов от приобъектного склада до места укладки. Часть заработной платы рабочих входит в другие статьи сметной стоимости строительно-монтажных работ:

1. заработная плата рабочих, занятых на погрузке, транспортировке и
выгрузке строительных материалов, включена в стоимость материалов;

2. заработная плата рабочих, управляющих машинами, отнесена к расходам по эксплуатации машин и механизмов;

3. заработная плата инженерно-технических работников и служащих включена в накладные расходы.

Расходы по эксплуатации машин и механизмов включают:

1. затраты на доставку машин на строительную площадку, перемещение с объекта на объект, монтаж и демонтаж;

2. расходы, необходимые для восстановления первоначальной стоимости и выполнения капитальных ремонтов (амортизационные отчисления), а также для текущих ремонтов и технического обслуживания строительных машин;

3. заработную плату машинистов, мотористов и другого обслуживающего персонала;

4. стоимость энергетических ресурсов (электроэнергии, топлива и др.), смазочных и обтирочных материалов, сменных приспособлений и деталей.

Накладные расходы включают затраты на управление, организацию и хозяйственное обслуживание строительного производства. К ним относятся расходы, необходимые для содержания административно-управленческого персонала, обслуживания рабочих, организации и производства работ и др.

Прямые затраты и накладные расходы составляют сметную себестоимость строительно-монтажных работ.

Плановые накопления представляют собой нормативную (сметную) прибыль строительных и монтажных организаций, учитываемую в сметной стоимости строительно-монтажных работ. Они предназначены для возмещения платежей в государственный бюджет, для расширения и воспроизводства основных и оборотных производственных фондов строительных организаций, для образования фондов экономического стимулирования, для подготовки и повышения квалификации кадров и других целей. Плановые накопления установлены в размере 8 % общей суммы прямых затрат и накладных расходов (себестоимости). Следовательно, в сметной стоимости строительно-монтажных работ плановые накопления составляют 7, 4 %.

Структура сметной стоимости строительно-монтажных работ отражает соотношение между прямыми затратами, накладными расходами и плановыми накоплениями.

Примерная структура сметной стоимости строительно-монтажных работ приведена ниже:


Date: 2015-11-15; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию