Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы оплаты труда





В строительстве применяются сдельная и повременная формы оплаты труда,

При сдельной форме оплаты труда могут применяться:

1. прямая сдельная;

2. сдельно-премиальная;

3. сдельно-прогрессивная;

4. косвенная;

5. аккордная системы оплаты труда.

1. При прямой сдельной системе оплата труда рабочего осуществляется за число единиц изготовленной им продукции и выполненных работ исходя из сдельных расценок, установленных нанимателем с учетом квалификации рабочего.

2. При сдельно-премиальной системе оплаты труда предусматривается премирование работника за выполнение и перевыполнение норм выработки и достижение качественных показателей, установленных положением о премировании.

3. При сдельно-прогрессивной системе труд работника оплачивается в пределах нормы выработки по установленным расценкам, а сверх нормы - по повышенным сдельным расценкам. Увеличение сдельных расценок определяется по специальной шкале с указанием степени возрастания расценок. Эта система находит ограниченное применение так как приводит к увеличению расходов на оплату труда.

4. При косвенной системе оплаты труда размер заработной платы вспомогательных рабочих ставится в зависимость от результатов mz труда по обслуживаемому участку работы, т.е. заработок работника зависит напрямую от выполнения основными рабочими производственных заданий.

5. При аккордной системе оплата труда производится за выполнение определенного производственного задания - комплекса работ,выраженного в единицах измерения конечной продукции (здание, сооружение или конструктивная часть), по укрупненной расценке.

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной и коллективной.

Повременной оплатой труда называется такая его оплата, при которой заработная плата рабочего или служащего определяется его квалификацией и количеством отработанного времени. При повременной форме оплаты труда заработная плата не зависит от количества выпущенной продукции.

При повременной оплате труда необходимо вести строгий учет фактически отработанного времени каждым работником, устанавливать обоснованные нормы численности и нормы обслуживания.

В зависимости от характера выполняемых работ и условий организации производства и труда применяются следующие системы повременной оплаты труда: простая повременная и повременно-премиальная.

Заработная плата при простой повременной системе оплаты труда в зависимости от выполняемых работ и конкретных организационно-технических условий по способу исчисления подразделяется на почасовую, поденную и помесячную.

При повременно-премиальной системе оплаты работнику начисляется премия сверх тарифной части заработка (оклада) за конкретные достижения в труде.


Date: 2015-11-15; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию