Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации заработной платы





В настоящее время можно говорить о многовекторности процесса реформирования оплаты труда в Республике Беларусь.

Система государственных гарантий по оплате труда работников в Республике Беларусь включает в себя:

1. величину минимальной заработной платы;

2. величину размера тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь для работников бюджетной сферы;

3. республиканские тарифы оплаты труда - часовые и (или) месячные тарифные ставки (оклады), определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета;

4. размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных;

5. ограничения размеров удержания из заработной платы, в том числе размеров налогообложения доходов;

6. государственный контроль и надзор за своевременностью выплат заработной платы и реализацию государственных гарантий в части ее размеров;

7. ответственность нанимателей за нарушение коллективного договора, соглашения по оплате труда.

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление государством и нанимателем предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Минимальная заработная плата - государственный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. В состав минимальной заработной платы не входят доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты.

Размер минимальной заработной платы определяется исходя из минимального потребительского бюджета и устанавливается Правительством Республики Беларусь. Коллективными договорами предприятий (кроме бюджетных) может предусматриваться более высокий, по сравнению с установленным Правительством, размер заработной платы, что имеет место на практике.

Заработная плата - совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) в натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Состав фонда заработной платы определен Инструкцией Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.2001 г № 80.

В состав фонда заработной платы в статистике труда включают следующие выплаты:

1. заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

2. выплаты стимулирующего характера

3. выплаты компенсирующего характера;

4. оплата за неотработанное время

5. другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы

Организация оплаты труда - система (совокупность) правил, мер и действий, цель которых установление обоснованного размера вознаграждения за труд работника в зависимости от его количества и качества с учетом условий, в которых он протекает.

Важнейшими составными частями организации оплаты труда являются:

I. нормирование труда;

II. тарифная система;

III. система оплаты.

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь «формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора... Заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается».


Date: 2015-11-15; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию