Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения элементов нормирования





Проектирование производственных норм осуществляется аналитическим методом, который основан на изучении и критическом анализе выполнения нормируемого процесса, его организации и механизации, условий труда на рабочем месте.

Существуют две разновидности аналитического метода:

1. аналитически – исследовательский

2. аналитически – расчетный

Различия между ними заключаются в способе определения исходных данных для проектирования норм.

1) Аналитически–исследовательский метод основан на получении исходных данных путем проведения специальных нормативных наблюдений непосредственно на строительной площадке.

Проектирование затрат труда на элементы оперативной работы осуществляются по каждому из них в следующем порядке.

Производится логический анализ значений ряда затрат труда на основе сопоставления характеристики процесса по каждому наблюдению с запроектированной нормалью. При обнаружении существенных отклонений от нормали из ряда исключаются замеры, относящиеся к наблюдениям с нарушением нормали. Расчет среднего значения осуществляют по формулам гармонического среднего значения.

Завершив анализ и расчет средних показателей или эмпирических формул по каждому элементу оперативной работы, определяют коэффициенты перехода Kn от еденицы продукции элемента (первичной продукции) к единице продукции процесса (законченной продукции).

 

Kn=Vэ/Vпр

Vэ – количество первичной продукции в единицах элемента;

Vпр - количество законченой продукции в принятых единицах.

 

При расчете коэффициентов перехода нужно придерживаться следующего правила: коэффициент перехода следует определять, используя конструктивные характеристики, рабочие чертежи, паспорта машин, схемы производства работ, нормы расхода материалов и другие технические и нормативные исходные данные.

Технически обоснованное значение коэффициента перехода может быть получено на основе анализа результатов не менее двух нормативных наблюдений.

Аналитически – расчетный метод базируется на применении установленных ранее научно обоснованных нормативов, расчетных формул, норм – аналогов, технических данных, то есть предусматривает использование разработанных ранее нормативных и технических материалов.

 

Эти два метода проектирования норм могут применяться раздельно или в сочетании.

Выбор метода проектирования норм следует производить с учетом наиболее целесообразного способа получения исходных данных и сокращения трудоемкости проектирования.

Предпочтение следует отдавать аналитически – расчетному методу как наиболее экономичному.


Date: 2015-11-15; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию