Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация времени использования машин





Рассмотрим характерные признаки классификации времени использования машин. Рис. 2


8. Виды нормативных наблюдений и анализ полученных результатов.

В нормировании труда основным методом изучения затрат рабочего времени является метод нормативных исследований.

Нормативное наблюдение – выборочное исследование строительного, монтажного или ремонтно–строительного процессов, состоящее в учете затрат труда, в замерах первичной и законченной продукции и в описании условий, технологии организации исследуемого процесса, охрану труда.

 

Нормативные наблюдения слагаются из следующих работ:

1. описание характеристики процесса;

2. замеров рабочего времени рабочих или времени использования машин;

3. замеров продукции, произведенной за время наблюдения;

4. первичной обработки результатов наблюдения.

 

Техническое нормирование располагает традиционными способами исследования затрат рабочего времени, освоенными и применяемыми на практике. К ним относят фотоучет, хронометраж, техноучет, моментальные наблюдения и другое.

Фотоучет – вид нормативных наблюдений, применяемых для сплошных замеров (по текущему времени) всех видов затрат времени при осуществлении строительных и монтажных процессов (от 5 до 60с.).

Хронометраж – вид наблюдения применяемый для сплошных или выборочных замеров затрат времени при изучении кратковременных элементов или цикличных процессов с точностью учета времени от 0,2 до 1 с..

Хронометраж имеет две разновидности: с непрерывной записью времени и выборочной.

Техноучет – визуальное наблюдение по укрупненной номенклатуре элементов (с разделением всех затрат на две группы – нормируемые и ненормируемые затраты) характеризуются групповой записью времени и труда при точности записи времени 5 – 10 мин..

При этом затраты времени фиксируются графически, а число рабочих отмечают цифрами.

Техноучет применяется только для проверки уровня выполнения норм.

Наряду с этими широко известными способами нормирования используются и более новые – киносъемка, осциллография, моментальные наблюдения и другие.

Киносъемка – вид нормативных наблюдений, используемых для проектирования норм и элементных нормативов затрат труда и выявления передовых его методов на наиболее массовых работах, особенно с небольшой продолжительностью операций. Продолжительность трудовых операций определяется подсчетом числа кадров, на которых зарегистрировано выполнение каждой операции.

Осциллография – находит применение в исследовании влияния трудового процесса на организм человека, состояния условий труда, степени загрузки рабочих органов машин.

Моментальные наблюдения – используются для изучения степени использования сменного фонда рабочего времени. Они позволяют охватить наблюдением одновременно большое количество исследуемых объектов и в короткие сроки получить достоверные данные о степени загрузки по времени машин и рабочих.

Нормативные наблюдения различаются по цели исследования, способу наблюдения, характеру учета затрат времени и точности учета этих затрат.

Исследования строительно–монтажных процессов с целью их нормирования организуют нормативно–исследовательские станции или отделы труда и заработной платы строительных организаций.


Date: 2015-11-15; view: 1347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию