Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи технического нормирования (установление норм времени, выработки, обслуживания, численности)





В условиях производства особо важное значение приобретает техническое нормирование труда, понимаемое как нормирование затрат рабочего времени. Основной задачей технического нормирования труда является установление для конкретных организационно-технических условий:

норм времени, т.е. затрат времени, необходимых на выполнение единицы заданной работы;

норм выработки, т.е. количества единиц продукции (шт., м, т и т.п.), которое должно быть изготовлено в единицу времени Т (час, смену и т.д.).

норм численности, т.е. регламентированной численности рабочих, ИТР или служащих, необходимой для выполнения определенного объема работы или обслуживания некоторого количества производственных объектов;

норм обслуживания, т.е. установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, квадратные метры площади), обслуживаемых одним рабочим или бригадой в течение смены.

Техническое нормирование в промышленности не ограничивается только расчётом норм.

 

35. Функции нормирования труда (мера труда и вознаграждения за труд, как основа внутрипроизводственного планирования и рационализации трудовых процессов):

1. При нормировании устанавливается мера труда в виде норм, которые позволяют определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта.

2. Нормирование труда составляет основу внутрипроизводственного планирования. С помощью норм должны производиться расчеты производственных программ цехов, участков и заданий для отдельных рабочих мест, определяться количество оборудования и использование производственной мощности, трудоемкость изготовления продукции или услуг, а на этой основе – необходимая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции.

3. Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства. В процессе расчета норм находится оптимальный вариант последовательности выполнения операции (работы), планировки рабочего места, системы его обслуживания. Тем самым оптимизируется орга-ция труда.

4. Выполняя функцию критерия эффективности трудовых процессов, норма труда является эталоном, позволяющим определить и оценить количественно имеющиеся резервы повышения производительности труда на рабочих местах.

5. Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд. Должно оплачиваться не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества.

6. Нормирование труда выполняет функцию рационализации производственных и трудовых процессов. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации производства и разработать мероприятия, по их устранению.

7. Технически обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда, позволяющую длительное время сохранять высокую работоспособность работников, производительность и интенсивность труда в течение рабочей смены, а также воспроизводство рабочей силы.

36. Объекты технического нормирования – операция и ее трудовые элементы, трудовые движения, трудовые действия, приемы

Основным объектом технического нормирования является операция, под которой понимается часть технологического процесса, осуществляемая рабочими или бригадой на одном рабочем месте. Операция характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителей. При изменении двух последних условий работа над одним предметом труда делится на отдельные операции. Производственные операции могут быть объединены в единый комплекс. Комплекс операций – это группа операций по изготовлению одного изделия на одном производственном участке при неизменном составе исполнителей.

При нормировании операцию делят на трудовые элементы – приёмы, трудовые действия и трудовые движения.

Прием – это законченное действие рабочего, имеющее частное целевое значение. Различают основные и вспомогательные приемы. Целевым назначением основного приема является достижение намеченной цели данной операции, вспомогательного — обеспечение возможности выполнения основного приема. Каждый прием состоит из определенных трудовых движений.

Трудовое движение – часть приема, заключающегося в прикосновении рабочего к предмету или в перемещении рабочего (с предметом или без него).

Трудовое действие – совокупность нескольких трудовых движений – наименьших элементов трудовой операции.

Расчленение операций на приемы, трудовые действия и движения позволяет изучить детально последовательность действий рабочего, устранить на основании этого нерациональные движения, приемы и спроектировать наиболее правильный способ выполнения отдельных операций.

Date: 2015-11-15; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию