Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проведения хронометража





Этапы:

1. Подготовительный: ознакомление с рабочим местом и операцией. До проведения хронометража на рабочем месте должны быть устранены все организационно-технические неполадки. Нормируемая операция делится на приемы. Выбираются фиксажные точки, помогающие с помощью органов чувств фиксировать моменты окончания одного и начала другого приема.

2. Наблюдение: определяются показания текущего времени по приборам и заносятся в хронокарту, а также фиксируются все перерывы и различные отклонения.

3. Обработка и анализ результатов наблюдений – работа над полученными данными; определяется качество хроноряда (хроноряд проверяется на устойчивость), для этого рассчитывается коэффициент устойчивости, который не должен превышать нормативное значение; из полученных хронорядов исключаются дефектные замеры. Дальнейшая обработка наблюдения состоит в определении средней продолжительности выполнения каждого элемента из всех годных замеров хронометражного ряда. Анализ полученных результатов проводится с целью проверки рациональности процесса выполнения операции: выявляются лишние движения и действия, оценивается возможность их совмещения и снижения длительности выполнения, по результатам анализа устанавливается рациональная структура операции, оптимальное время на ее выполнение. Намечаются орг-технические мероприятия по совершенствованию организации труда на рабочем месте.

 

 

33. Нормирование труда: значение, цели и содержание.

Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.

Нормы труда, установленные с учетом технических, технологических и организационных возможностей производства, называются технически обоснованными. Кроме технического обоснования норм необходимо их экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование.

Техническое нормирование имеет своейцелью всемерно способствовать наиболее полному выявлению и использованию резервов повышения производительности труда, снижению себестоимости продукции, улучшению использования производственных мощностей. Техническое нормирование является также основой: • технико-экономического планирования; • оперативного планирования; • проектирования технологических процессов.

Содержание технического нормирования включает: • систематическое изучение организации производственных процессов, организации труда, структуры нормируемых операций и исследование затрат рабочего времени на их выполнение; • разработку нормативов для установления технически обоснованных норм; • определение норм времени, норм выработки и норм численности для конкретных организационно-технических условий и наиболее рационального порядка и способа выполнения работ; • организацию освоения норм путём систематического инструктажа рабочих; • контроль и анализ выполнения рабочими установленных норм и разработку с учётом передового производственного опыта мероприятий, способствующих дальнейшему росту производительности труда и достижению рабочими более высокой выработки.

 

Date: 2015-11-15; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию