Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация трудовых процессов





По назначению и характеру выпускаемой продукции трудовые процессы делятся на основные и вспомогательные.

По типу организации производства трудовые процессы подразделяются на индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные, массовые.

В зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

К ручным относятся процессы, выполняемые работниками вручную или с помощью немеханизированных орудий труда.

К ручным механизированным относятся процессы, выполняемые работниками с использованием механизированного инструмента.

К машинно-ручным относятся процессы, выполняемые машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины.

К машинным относятся процессы, выполняемые на станках или другом оборудовании. Здесь участие рабочего заключается в управ­лении машиной.

Автоматизированные процессы выполняются на машинах, у которых движение рабочих органов, а также управление ими выполня­ются автоматически по заранее заданной программе, с помощью средств вычислительной техники.

К аппаратурным относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании, под воздействием тепловой, электрической, химической или других видов энергии. Рабочий лишь контролирует и регулирует ход процесса.

 

21. Производственная операция и её разделение по технологическим признакам

Основным элементом технологического процесса является операция. Производственная операция это часть производственного процесса, осуществляемая одним рабочим (или группой) на одном рабочем месте и охватывающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда. Операция является основным объектом планирования, учета, контроля производственного процесса, а также нормирования труда. Состав операций в трудовом процессе зависит от типа производства, уровня применяемой техники и технологии, сложности выпускаемых изделий.

В технологическом отношении операция делится на установы, позиции, переходы и проходы. Установ часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении детали. Позиция фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции. Переход это законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке. Проходом называется повторяющаяся часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки (или наоборот), при котором происходит изменение формы, размеров, чистоты поверхности или свойств предмета труда.

Операции делятся на трудовые движения, трудо­вые действия, приемы и комплексы приемов.

Трудовое движение это однократное перемещение рабочего органа рабочего.

Трудовое действие это совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое.

Трудовой прием это законченная совокупность трудовых действий исполнителя, объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние на технологический процесс, и вспомогательными, совершаемыми для выполнения основных приемов.

22. Методы и приёмы труда – общие положения.

Метод труда – способ осуществления работником производст­венного задания, характеризующийся входящими в процесс видами работ, операциями, комплекса­ми приемов, приемами, трудовыми действиями и движениями, их по­следовательностью и взаимосвязью.

Рациональные это такие приемы и методы, которые характеризуются наименьшими затратами времени, физическими и нервными (психическ.) усилиями, затратами энергии.

Содержание трудового процесса может быть различным: в одном случае это узкоограниченный комплекс действий, составляющий лишь один ка­кой-нибудь прием; в другом комплекс приемов определенной опе­рации; в третьем более крупный элемент трудового процесса или несколько операций, осуществляемых одним рабочим или целой бри­гадой над определенным объектом. Поэтому в одном случае в резуль­тате рационализации могут быть устранены лишние и установлен комплекс наиболее рациональных движений и таким образом сниже­на трудоемкость выполнения работы; в другом достигнута экономия в результате улучшения общей структуры баланса рабочего времени по категориям затрат.

Рационализация методов и приемов труда это система, при которой каждая операция или работа тщательно анализируется с целью упразднения всех лишних опера­ций, устранения излишних движений, действий и приемов. Проекти­руется оптимальная последовательность выполнения операций с уче­том совмещения во времени работы различных органов тела работающего. Эта система включает совершенствование организации рабочих мест, условий труда, а также обучение рабочих запроектиро­ванному методу работы.

23. Рационализация методов и приёмов труда

Принципы рационализации методов и приемов труда имеют общую основу и в равной мере применимы в любой области челове­ческой деятельности. Затраты на проведение самого исследования не должны превышать суммы ожидаемой экономии. Экономическим критерием выбора операции для рационализации методов труда может служить следующее соот­ношение:

З < С · (Т шт.0 – Т шт.1 ) К · N,

где З – затраты на рационализацию трудового процесса; С – тариф­ная ставка рабочего; Т шт.0; Т шт.1 – соответственно нормы времени на операцию до и после рационализации методов труда; К – повторяе­мость операции на рабочем месте; N – количество рабочих, выпол­няющих данную операцию.

Считается выгодным проводить такую работу на операциях, вы­полнение которых полностью загружает рабочее время одного или нескольких человек. Выбор объекта изучения должен определяться тремя основными моментами: повторяемостью данной работы, затра­тами труда на ее выполнение и предполагаемой продолжительностью ее осуществления.

Целесообразно проводить изучение работ, которые длятся более 1 месяца, где ручная работа составляет не менее 10 % от всей про­должительности операции, а повторяемость изготовления изделий со­ставляет не менее 500 единиц в год.

Частая повторяемость одинаковых и аналогичных процессов ха­рактерна не только для массового и крупносерийного производства, но и для мелкосерийного и даже единичного производства, где при обработке разных деталей, особенно на слесарных операциях, повто­ряются одинаковые действия.

Последовательность изучения и анализа приемов и методов труда:

• изучение операции;

• изучение движений путем анализа и записи в Карту;

• проектирование рационального трудового процесса.

Date: 2015-11-15; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию