Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие формы водно-ледникового рельефа приведена на рисунке. Дайте ее развернутую характеристику, включая механизмы образования, морфологию и описание слагающих ее отложений





На рисунке приведены примеры друмлин – холмов продолговато-овального очертания длиной до 2,5 км, шириной до 100-150 м и высотой 5-25 м, сложенные моренным материалом.

Встречаются группами в краевой части области активного оледенения перед внутренним краем гряд конечных морен. Характерны для ледниковых языковых бассейнов, где они располагаются веерообразно. Длинные оси друмлин расположены по движению льдов. Ядро друмлин сложено коренными породами или древними ледниковыми отложениями. Существует несколько теорий происхождения друмлин:

1) Друмлины возникают в результате остановки участков ледника у какого-либо препятствия — выступа коренных пород или древних ледниковых отложений, вследствие чего происходит сгруживание моренного материала перед препятствием и за ним. Перетекающий сверху более чистый лед сглаживает эти отложения и придает им форму друмлин;

2) Друмлины образуются в результате выпахивающей деятельности ледника при наступании его в области с ранее отложенной мореной. Пологие, сглаженные склоны друмлин обращены в сторону ледника, а более крутые в противоположную сторону. Но часто встречаются друмлины с крутыми склонами, обращенными в сторону ледника. В данном случае плотные ядра расположены в голове друмлин, а моренный материал вытягивается в направлении движения льдов позади ядра. Следует различать элементарные друмлины небольших размеров (до 2—З км) и огромные друмлиноидные гряды размером более 10 км, имеющие сложное строение. Обширные области развития друмлин известны в Эстонии (к северу от г. Тарту), в Латвии (к югу от г. Риги), в Швеции, Ирландии и Канаде.


 

Бугры пучения

Результаты действия какого криогенного процесса (или группы процессов) показан на фотографии. Опишите механизм протекания этого процесса и к каким результатам еще он приводит. Приведите примеры (подберите и представьте фотографии).

С областями развития ММП связан целый комплекс самостоятельных геологических процессов. Это морозное пучение и образование повторно-жильных льдов, солифлюкция и курумообразование, термокарст, термоэрозия и термоабразия.

Содержащиеся в деятельном слое надмерзлотные воды, увеличиваясь в объеме при замерзании, нередко приподнимают вышележащие отложения, образуя наледные бугры пучения.

При этом выделяются миграционные бугры, когда к фронту промерзания мигрируют новые объемы воды из нижележащей протаявшей части грунта, и инъекционные бугры пучения, образующиеся в условиях закрытой системы. Инъекционные бугры, возникающие в результате промерзания подозерпых таликов, носят якутское название «булгунняхи».

Одной из разновидностей инъекционных бугров являются гидролакколиты — небольшие, до нескольких сотен метров в поперечнике, положительные формы, высота которых обычно не превышает 10 м.

Образуются гидролакколиты при замерзании аллювиальных грунтовых вод либо напорных вод таликов, поднявшихся к поверхности, при их полном или частичном сезонном оттаивании. Замерзающая вода, увеличиваясь в объеме, все время приподнимает лежащие надо льдом

породы. Постоянный рост гидролакколитов приводит к образованию на поверхности многочисленных трещин.

В областях распространения ММП широко развиты процессы деградации мерзлоты, к которым относятся термоабразия, активно протекающая на озерных и морских берегах, термоэрозия, вызванная отепляющим воздействием движущихся водных потоков, и термокарст.

Теромоабразия не относится к ведущим мерзлотным процессам криолитозоны, и проявления ее достаточно локальны.

Термокарст (термический карст) — процесс вытаивания подземного льда, заключенного в верхней части многолетнемерзлой зоны, и связанного с этим проседания поверхности с образованием отрицательных форм рельефа — западин, термокарстовых озер. Сегодня справедливо считается, что явление термокарста — самый распространенный и один

из самых динамичных процессов современной криолитозоны.

Оттаивание мерзлых пород должно непременно сопровождаться просадками земной поверхности и развитием опасных криогенных геологических процессов: термокартста, термоэрозии, солифлюкции и т. д.

В связи с этим может возникнуть угроза разрушения зданий и инженерных сооружений, повышения уровня моря. Количественно оценить возможные изменения многолетней мерзлоты на любой срок времени и предотвратить многие их последствия реально, только если достоверно

известны исходные климатические параметры.

К сожалению, достоверность долгосрочных метеорологических прогнозов пока далека от совершенства.

 

Примеры бугров пучения и термокарстов приведены на фото:


Определите, какие экзогенные процессы действуют или могут действовать на данной территории. Дайте краткую характеристику каждого из этих процессов с указанием результатов (форм рельефа и отложений) их деятельности.

На представленной территории одновременнодействуют следующие экзогенные процессы:

1. Выветривание. Проявляется в механическом разрушении и химическом изменении горных пород и минералов под влиянием колебаний температуры, воздействием воды, кислорода, углекислого газа, а также животных и растительных организмов при их жизни и отмирании. В результате горы постепенно выполаживаются, разрушаясь.

2. Почвообразование. Приводит к формированию органически богатого слоя – почвы.

3. Деятельность текучих поверхностных вод (плоскостной склоновый смыв, временные и постоянные водотоки). Способствует транспортировке и переотложению материала, его сортировке и окатанности.

4. Деятельность подземных текучих вод (возможный агент). Если такая деятельность имеет место быть на данной территории, то она приводит к образованию карстов и пещер, разрушению горных пород.

5. При изменении климата возможна геологическая деятельность ледников по долине реки. Результат – переотложение рыхлого материала.


 

Литература:

1. Общая геология: в 2 тт. / Под редакцией профессора Л. К. Соколовского. — М.: КДУ, 2006.

2. Барабошкин Е. Ю. Практическая седиментология. Терригенные резервуары. Пособие по работе с керном. – Тверь, ООО «Издательство ГЕРС», 2011. – 152 с.

3. Рейнек Г.Э., Сингх И.Б. Обстановки терригенного осадконакопления. М., 1981.

Date: 2015-11-13; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию