Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат действия какого прибрежно-морского процесса показан на фотоизображении? Как называется такая поверхность дна? Дайте развернутое описание процесса ее формирования





Поверхность дна представляет собой волновую рябь. Это следствие волнового прибрежно-морского процесса.

Волновая рябь бывает симметричная и асимметричная.

Симметричная рябь: длина 0,9 – 200 см, высота 0,3-23 см, индекс 4-13, преимущественно 6-7, гребни часто острые. Обычно более крупные зерна обогащают гребни, а наиболее тонкие и тяжелые зерна – впадины. Образуются при скоростях распространения волн 9 – 90 см/сек.

Высокий индекс (+14) низкий индекс (+5)

Хотя крупная рябь развивается в более грубозернистых осадках, но она же и наиболее глубоководна (до 100-200 м). Индекс ряби выше в тонкозернистых песках и может быть весьма высоким в зоне прибоя. Часто внутреннее строение несогласно с внешней формой, что говорит о присутствии в составе гребней более древней ряби.

 


 

Результат действия какого ледникового процесса показан на фотографии? Опишите этот процесс и его последствия на примере районов горного рельефа (подберите и представьте фотографии).

На фотографии представлен результат движения ледника под действием силы тяжести ввиду пластичности ледниковых масс.

Бараньи лбы — это продолговатые асимметричные холмы, сложенные прочными, чаще всего магматическими, породами; их длинные оси вытянуты в направлении движения льда. Напорные (проксимальные) склоны этих форм, обращенные навстречу леднику, пологи, имеют сглаженную округлую форму и несут на себе полировку, борозды и шрамы, а противоположные склоны (дистальные) — крутые, с неровной, «рваной» поверхностью. В форме бараньих лбов проявляются оба механизма экзарации — и абразия, создавшая пологие склоны, и плакинг, создавший крутые.

Скопления бараньих лбов образуют комплексы, называемые курчавыми скалами. Распространены бараньи лбы и курчавые скалы прежде всего в областях развития покровных оледенений. Ориентировка их пологих и крутых склонов является одним из надежных индикаторов

направления движения древних ледников.


Пример бараньих лбов.

На фотографии – поверхность ледника Федченко (Памир). Что собой представляют темные полосы на его поверхности? Какова их природа? Какие формы рельефа и отложения возникнут на месте подобного ледника после его таяния. Охарактеризуйте их.

 

На фото изображены борозды от сошедшего ледника, остатки снежника. Тёмные полосы – рыхлый осадок, аккумулированный в результате перемещения ледником.

Date: 2015-11-13; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию