Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования. В какую фазу развития речной долины она образуется?





На рисунке показано строение расширения долины (боковой эрозии) и накопления субстративного аллювия, это 2-ая стадия эрозионно-аккумулятивного цикла.

После того, как река прорезала свою долину, наступает этап, когда ввиду региональных тектонических подвижек или изменения климата начинается эрозия берегов и расширение пойменной части. Это происходит в зрелую стадию речной долины.


 

Результаты действия какого прибрежно-морского процесса показаны на фотографии? Дайте развернутую характеристику этого и родственного ему процессов. Приведите примеры (подберите и представьте фотографии) проявлений всего ряда этих процессов с комментариями.

На фотографии показаны действия двух прибрежно-морских процессов: волнового и прилично-отливного.

Волновые движения развиваются на поверхности воды и возникают под действием и по направлению ветра. Частицы воды на поверхности глубокого моря под действием энергии ветра двигаются по замкнутым круговым орбитам, диаметр которых с глубиной быстро уменьшается.

При движении к прибрежным участкам моря, где глубина его меньше глубины волновых движений, ветровые волны преобразуются в волны мелководья.

 

Приливы и отливы. Периодические колебания уровня воды в море или океане, называемые приливами и отливами, вызваны притяжением Луны и в меньшей степени Солнца. Приливные волны достигают наибольшей высоты, когда Луна и Солнце находятся на одной прямой с Землей (в новолуние и полнолуние) и оказывают на нее совместное действие. Такие приливы называют сизигийными.

Высота волны становится минимальной, если Земля находится в вершине прямого угла, образуемого направлениями на Луну и Солнце (в первую и третью четверть Луны), и воздействие их на Землю компенсируется — это квадратурные приливы. Теоретически величина сизигийного

прилива почти в три раза больше величины квадратурного. Когда Луна находится непосредственно над экватором, то есть имеет нулевое склонение, возникают полусуточные приливы. Даже незначительное отклонение Луны от этого положения вызывает суточные приливы.

Волновая деятельность.

Приливно-отливная деятельность.

Date: 2015-11-13; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию