Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие изменения происходят с обломочным материалом, влекомым водным потоком?





Обломочный материал подвергается эрозии, переносу и аккумуляции; происходит физическое истирание, сортировка и обточка осадков. Также имеет место химическое растворение и преобразование.

Проведите их сравнение с изменениями материала, перемещающегося под действием гравитационных процессов (обваливанием и осыпанием).

При переносе осадков водным потоком обломочный материал лучше сортируется и окатывается, нежели при обвалах. Связано это, во-первых, с более длительным пребыванием в среде, а во-вторых, вода сама по себе является мощной силой сортировки.

Охарактеризуйте (с использованием категорий «хорошая», «средняя», «плохая», «отсутствует») степень окатанности и сортированности обломочного материала на фотографии. К какому генетическому типу отложений можно отнести этот материал. Поясните Ваше решение.

Материал на фотографии представлен очень плохо сортированными обломками средней окатанности. Данный материал относится к гравийным осадкам русел горных рек. На это указывает, в первую очередь, плохая сортировка – т.е. материал ещё не успел достаточно транспортироваться, чтобы быть разделённым по фракциям. Чрезвычайно разнообразный литологический состав также указывает на размыв горных пород. Тем не менее, обломки средней окатанности, что является свидетельством высокой энергии течения, которая, опять же, присущая горным рекам.


 

долина
пойма
терраса
русло

Что собой представляют элементы речной долины, выделенные на фотографии (для конкретизации указывайте цвет указующей стрелки)? На что указывает факт существования этих элементов? Дайте развернутое описание причин и факторов, влияющих на их образование.

Изображённая территория представляет собой речную долину, изрезанную меандрирующим руслом, которое, намывая песчаные косы, меняет своё положение. В периоды половодья заливается пойменная часть. В то время как терраса была когда-то руслом реки.

 


 

Date: 2015-11-13; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию