Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование точности взаимного расположения. Обозначение допусков расположения на чертежах





Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах условными обозначениями или описывают в техниче­ских требованиях. Применение условных обозначений предпочти­тельно. Обозначения на чертежах допусков формы и расположе­ния поверхностей выполняют по ГОСТ 2.308 — 79. Условные обозначения допусков помещают в прямоугольную рамку, разделенную на две или три части (рис. 5.11, а). В первой проставляют условный знак допуска, во второй — числовое значе­ние допуска в миллиметрах, в третьей — буквенное обозначение базы или другой поверхности, к которой относится отклонение.

Рамки вычерчивают сплошными тонкими линиями и распола­гают горизонтально. Высота цифр, букв и знаков, вписываемых в рамки, должна быть равна размеру шрифта размерных чисел, а высота рамки — на 2...3 мм больше. Не допускается пересекать рамку какими-либо линиями. Если необходимо, то рамку можно располагать вертикально.

С элементом, к которому относится допуск, рамку соединяют пря­мой или ломаной линией, заканчивающейся стрелкой (рис. 5.11, б).

Если допуск относится к поверхности или ее профилю, то рамку соединяют с контурной линией поверхности или ее продолжением. При этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной рамки. Если же допуск относится к оси или плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжени­ем размерной линии (рис. 5.11, в).

Направление отрезка соединительной линии, заканчивающе­гося стрелкой, должно соответствовать направлению линии изме­рения отклонения.

Базовую поверхность, ось или плоскость симметрии обознача­ют равносторонним зачерненным треугольником и соединяют с рамкой по тем же правилам, что и стрелку.

Чтобы не затемнять чертеж, при необходимости разрешается базовую или другую поверхность, к которой относится отклоне­ние, обозначать прописной буквой, вписываемой в третью часть рамки (рис. 5.11, г). Эту же букву вписывают в квадрат­ную рамку, которую соеди­няют с обозначаемой поверх­ностью линией, заканчива­ющейся треугольником или стрелкой, в зависимости от того, обозначает ли она базу или небазовую поверхность. Указанный в рамке до­пуск формы или расположе­ния поверхности относится ко всей длине поверхности. Если же допуск относится к участку поверхности заданной длины, то ее указывают после предельного отклонения, от­деляя наклонной чертой (рис. 5.11, д). При необходимости до­пуск ко всей длине указывают над допуском к заданной длине.

Зависимые допуски расположения поверхностей обозначают знаком M(буква М вписанная в круг!)

Date: 2015-11-15; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию