Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема количественной оценки тяжести труда





Перечисленные выше категории имеют, по большому счету, достаточно абстрактную начинку. То есть существует проблема их конкретизации, заполнения количественно измеряемыми показателями.

Самый старый (возник еще в прошлом веке) и самый четкий способ оценки тяжести труда - по количеству энергозатрат. Например, на тяжелых физических работах (подземные, немеханизированные разгрузочно-погрузочные) в среднем расходуется 4.1 ккал/мин или более 2000 ккал за 8 часов смены. Правда, у этого способа есть три глубоко принципиальных недостатка: 1) он рассчитан только на физический труд; 2) не учитывает непропорциональность распределения нагрузки; 3) очень трудоемкое, прибороемкое и сложное измерение.

Далее начались исправления и дополнения. Первое исправление

- учет пропорциональности загруженности мышц. Исследования показали, что при движениях всего тела (например, те же погрузочно-разгрузочные работы) используется около 20% мышц, при перемещении только на уровне плечевого пояса используется уже 10% мышц, а при работе одними лишь кистями (пальцами) трудятся только 2-4% мышц. Для сравнения: работа мышц плечевого пояса сопровождается расходованием лишь половины энергии, расходуемой при работе всем телом, хотя функциональные сдвиги организма в обоих случаях одинаковы.

Другая попытка исправления - измерение тяжести труда через частоту пульса. Многие авторы отмечают достаточно точную зависимость между частотой сердечных сокращений и энергозатратами. Правда, хотя пульс измерить легче, чем энергозатраты, все-таки этот способ также связан со сложностями замеров непосредственно во время работы.

Потребность в оценке тяжести не только физического труда привела к использованию таких средств, как электроэнцефалограмма, кожногальваническая реакция и др.

В конечном итоге, естественно, образовалось громадное множество показателей, использующихся для оценки тяжести труда. Встала проблема поиска интегрального показателя. Практика показывает, что никакого интегрального показателя нет, однако есть возможность в качестве интегрального показателя брать среднее значение по группе частных. Например, в методике НИИ труда для расчета интегрального (среднего) значения тяжести учитывается - в полной форме несколько десятков частных производственных факторов, в краткой - 12. Правда, как отмечают сами авторы, данная методика может служить лишь для приблизительных расчетов, так как усредняющие расчеты приводят к несоответствию между расчетами и фактом. Кроме того, при расчете по одним лишь факторам совершенно не учитывается индивидуальные особенности работника.

Date: 2015-11-15; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию